Medical Duarte emite listado del personal con el que iniciará la vacunación contra la COVID-19

Miércoles, 24 de Febrero de 2021
La clínica de Cúcuta ya seleccionó a los primeros “héroes que se han mantenido firmes durante la pandemia” que serán inoculados.

Mientas avanza el Plan Nacional de Vacunación contra la COVID-19 en el Hospital Erasmo Meoz de Cúcuta, el cual comenzó el pasado viernes, las clínicas de la ciudad ya definieron los primeros profesionales de la salud que recibirán la inoculación, entre ellas la Medical Duarte.

En el Meoz ya fueron aplicadas las primeras 1.346 dosis asignadas. Mientras tanto, la Duarte dio a conocer el listado de los trabajadores con los que empezará el proceso de inmunización. 

El gerente médico Rubén Darío Santiago Salazar anunció los nombres del talento humano con el que se dará apertura al plan, “siendo este equipo una pequeña muestra de nuestros mejores profesionales, quienes coma héroes, se mantuvieron firmes durante todos estos meses de la pandemia”.

Lea: Vacunado el 95% del personal de primera línea de salud en el Meoz

La clínica está a la espera de la fecha que indique el Instituto Departamental de Salud (IDS) y la Secretaría de Salud del municipio para comenzar la vacunación.

Los primeros seleccionados son: 

  1. David Rincón Martínez, médico intensivista, neurólogo y coordinador.
  2. Joaquín Clare Jure, anestesiólogo y coordinador.
  3. Carlos Luis Fernández, médico Iinternista y coordinador Urgencies COVID-19.
  4. Eduardo Pancha, médico general UCI Adultos.
  5. Hernando Gómez, médico general UCI Adultos.
  6. Camilo Palencia, médico internista y de hospitalización COVID-19.
  7. Gerson Guerín, médico internista, infectólogo de áreas COVID-19.
  8. Nadia Nicole Ariza, cirujana general, CX Traqueostomia COVID-19.
  9. Inés Escalona, anestesióloga, médico especialista  de UCI COVID-19.
  10. Julieta Nino Zea, médica radióloga de áreas COVID-19.
  11. Mauricio Buitrago,  pediatra e intensivista.
  12. Carlos Augusto Becerra, coordinador de Pediatría.
  13. Marcos Camacho, médico general de UCI COVID-19.
  14. Wilmer Villamil, médico general de hospitalización COVID-19
  15. Raúl Mojica, médico general de Urgencies COVID-19

Equipos por servicio

UCI Adultos – Piso 5

  1. Fisioterapeuta: Paula Cote.
  2. Jefe de enfermería: Carlos Mario Ternera.
  3. Auxiliar de enfermería: Angie Dayana Cantor.
  4. Tecnólogo biomédico: Alexander Ochoa Sánchez.

Le puede interesar: Mujeres del sector rural hacen una radiografía de sus problemáticas sociales

UCI Adultos - Piso 4 

Fisioterapeuta: Paula Becerra.
Jefe de enfermería: Denny Carolina Suarez Melgarejo.
Auxiliar de enfermería: Nelly Villegas Bayona.

Urgencias

  1. Fisioterapeuta: Katherine León.
  2. Jefe de enfermería: María Estela Abella Ortega.
  3. Auxiliar de enfermería: Asneydia Alejandra Meneses.

UCI Pediátrica

  1. Fisioterapeuta: María Angélica Arias.
  2. Jefe de enfermería: Ángela Patricia Siza Pinto.
  3. Auxiliar de enfermería: Junior Andrés Miranda Álvarez.

Laboratorio Clínico - Análisis Muestras COVID-19

Bacterióloga y microbióloga: Maritza Panqueva.

Hospitalización COVID-19

  1. Fisioterapeuta: Jonatan Erley Abril.
  2. Jefe de enfermería: Heiner Dennis Leal Policitivio.
  3. Auxiliar de enfermería: Neivys Briggitte Ospina Rodríguez.
  4. Tecnólogo biomédico: Liliana Bautista.

Coordinadoras línea de frente COVID-19

  1. Coordinadora de Fisioterapia: doctora Ana María Acevedo. 
  2. Coordinadora de Hospitalización piso 7: jefe Ingrid Lizcano. 
  3. Coordinadora Comité Infecciones-Comité COVID-19: jefe Angélica Gear.

Le puede interesar: Cinco beneficios de cotizar pensión en fondos privados

Camilleros

  1. Vanessa Pérez Carreño - Apoyo Camillero Área COVID-19.
  2. José Manuel Hernández Duarte - Apoyo Camillero Área COVID-19.

Servicios Generales

  1. Rubén Darío Vásquez - Servicios Generales Área COVID-19.
  2. Nancy Carolina Molina - Servicios Generales Área COVID-19.
  3. David Andrés Duarte Bacca - Servicios Generales Área COVID-19.

Facturación

  1. Deisy Gélves- Apoyo logístico Área COVID-19 
  2. Marlyn Amaya - Apoyo logístico Área COVID-19

Auxiliares de información

  1. Kelly Maritza Montañez - Auxiliar de Información Aéreas COVID-19.
  2. Omar García Rincón - Auxiliar de Información Aéreas COVID-19.