Escuchar este artículo

Entregaron el Premio de Periodismo La Bagatela, estos son los ganadores

Martes, 14 de Septiembre de 2021
Es primera vez desde su creación, en 2015, que además entregan un estímulo económico.

Este martes, en el marco de la Fiesta del Libro de Cúcuta (FLiC), el Círculo de Periodistas y Comunicadores de Norte de Santander (CPC) llevó a cabo la quinta edición del Premio de Periodismo La Bagatela, desde las 10 de la mañana, en el Pabellón II de la Biblioteca Pública Julio Pérez Ferrero.

Es primera vez desde su creación, en 2015, que la organización responsable del galardón entrega un estímulo económico a los ganadores en las diferentes categorías, que asciende  a los 6 millones de pesos. El evento se preparó como parte de las actividades de conmemoración del Bicentenario de la Constitución de Colombia.

Decenas de periodistas y estudiantes participaron en la convocatoria que estuvo abierta entre marzo y julio. 

Le puede interesar Enseñar con arte, es enseñar al corazón: Omar Ortiz

La directora de la Fundación La Bagatela, Patricia Giraldo Cañas, manifestó que no hubo categoría desierta, por tanto se entregaron las ocho clasificaciones tradicionales de La Bagatela: Prensa, Televisión, Radio, Medio Audiovisuales, Caricatura, Fotografía, Cine y Tesis de Grado, además, de la exaltación al Mérito al Periodismo Eustorgio Colmenares Baptista.

“La novedad este año es el premio Especial Bicentenario, en donde recibimos los trabajos de escritores aficionados que fueron evaluados por el historiador Armando Martínez Garnica y tenemos un ganador”, agregó.

Vale destacar que, en la categoría Prensa, la periodista de La Opinión Paola Rodríguez, obtuvo el segundo lugar por su informe ‘Deshaciendo el estigma de ser migrante’.

Image
Vale destacar que, en la categoría Prensa, la periodista de La Opinión Paola Rodríguez, Segundo obtuvo el segundo lugar por si informe ‘Deshaciendo el estigma de ser migrante’.

 

Lea además Los jóvenes son el alma de la Fiesta del Libro: Julio García-Herreros

Los ganadores

  1. Categoría Bicentenario: Jhon Carlos León Buendía.
  2. Categoría Caricatura: Deivi Mozart Safadi Pupo.
  3. Categoría Cine Documental: Diego Suárez Plata.
  4. Categoría Fotografía: Juan Pablo Bayona Galvis.
  5. Categoría Prensa: Omar Andrés Carrasquilla León.
  6. Categoría Radio: Jeimy Rozo , Rayner Lizarazo y Wilmar Bermúdez.
  7. Categoría Televisión: Anthony Pacheco Ropero.
  8. Categoría Tesis de Grado: Angie Catherine Blum y Wendy Barón Rivera.
  9. Categoría Medios Digitales: Gustavo Páez, Luna Gonima, Carlos Beltrán, María Luisa Villegas y Gabriel Avendaño.
  • Al Mérito Periodístico Eustorgio Colmenares Baptista: Miguel Méndez Camacho.

 

Image
Juan Pablo Bayona Galvis (izquierda) ganó en la categoría Fotografía.

 

El jurado que eligió a los triunfadores estuvo conformado por Consuelo Cepeda, defensora del Televidente en el Canal RCN; Alberto Abello, exdirector del diario El Nuevo Siglo; Amparo Pérez, defensora del Televidente en Caracol TV; Édgar Cusguen, fotógrafo y editor gráfico independiente; Cicerón Flórez  Moya, exsubdirector del diario La Opinión, columnista y redactor; Gustavo Castro, periodista y escritor; y María Alejandra Villamizar, periodista y politóloga del Caracol TV.

A la convocatoria respondieron periodistas de Valledupar, Bogotá, Cartagena, Medellín y Norte de Santander. Los trabajos recibidos fueron publicados en medios entre agosto de 2019 y mayo de 2021.

Gracias por valorar La Opinión Digital. Suscríbete y disfruta de todos los contenidos y beneficios en http://bit.ly/SuscripcionesLaOpinion

Image
La opinión
La Opinión