Formulario de búsqueda

-
Sábado, 26 Mayo 2018 - 4:10pm

Jossimar Calvo, por una ‘cocha de oro’

“Mi sueño es regalar estas medallas de oro a mi hija y esposa”, expresó el gimnasta cucuteño, quien debutará este domingo en los Suramericanos.

Juan Pablo Cohen
El equipo nacional dirigido por Jairo Ruiz Casas tendrá además en competencia a Javier Sandoval, Carlos Calvo, Didier Lugo, Dilan Jiménez y Andrés Martínez.
/ Foto: Juan Pablo Cohen

Colombia buscará ganar este domingo con el gimnasta Jossimar Orlando Calvo Moreno su segunda medalla de oro en la modalidad múltiple de los Juegos Suramericanos de Cochabamba, Bolivia, para repetir lo hecho hace cuatro años en Chile 2014.

Para el cucuteño, las justas son un peldaño para llegar a Rusia 2020, donde buscará además del cupo individual arrastrar también al equipo.

Mi sueño es regalar estas medallas de oro a Valeria, mi hija recién nacida, y a Gina, mi esposa”, dijo el mejor gimnasta colombiano de todas las épocas.

Lea además Norte de Santander también dice presente en los Suramericanos

Para Calvo, la vida no ha sido un camino de rosas, todo lo contrario, al punto que Colombia no conoció de su existencia sino hasta los Juegos Panamericanos de Guadalajara, México, en el 2011, en donde fue el mejor en la modalidad múltiple tras vencer en forma dramática al antioqueño Jorge Hugo Giraldo.

Jossimar Calvo había ganado meses antes el Sudamericano Juvenil, pero su triunfo pasado desapercibido.

El equipo nacional dirigido por Jairo Ruiz Casas tendrá además en competencia a Javier Sandoval, Carlos Calvo, Didier Lugo, Dilan Jiménez y Andrés Martínez.

Jossimar Calvo y el grupo de gimnastas fueron sometidos a un duro trabajo de entrenamientos, con disciplina casi militar, al punto que ha bajado dos kilos en los últimos cinco meses. De los Juegos Olímpicos de Brasil 2016 a la fecha han bajado seis kilos en promedio.

El combinado femenino integrado por Melba Yurany Avendaño, Gina Escobar, Mayerly Amaya, Dayana Ardila y Valentina Pardo y dirigido por Diego Medina entrará el lunes en competencia.

Actividades del domingo

Acuáticos – Natación carreras - Centro Acuático G.A.M.C. 

9:45 am - Clasificaciones 400m libres: María Clara Román y María Paula Álvarez 
10:15 am - Clasificaciones 200m espalda: Ómar Pinzón 
10:30 am - Clasificaciones 100m mariposa: María Clara Román y Valentina Becerra 
10:45 am - Clasificaciones 100m pecho: Carlos Mahecha y Jorge Mario Murillo 
11:15 am Clasificaciones 200m combinado individual: Laura Sofía Melo 
11:30 am - Clasificaciones 200m libres: Juan Manuel Morales 
12:0 m - Clasificaciones Relevo 4x200 libre Femenino: Isabella Arcila, Karina Vivas, Laura Sofia Melo y Valentina Becerra. 
6:00 am - Finales de todas las pruebas para quienes clasifiquen. 

Baloncesto femenino – Coliseo Evo Morales 

5:30 pm - Colombia vs. Chile 
Bowling – Bolera Rock'n Bowling – La Paz 
9:00 am - Segunda ronda – dobles masculino: Andrés Gómez y Manuel Otálora 
2:00 pm - Segunda ronda – dobles femenino: María José Rodríguez y Anggie Ramírez 
6:30 pm - Premiación dobles femenino y masculino 

Ciclismo – Calles de Cochabamba 

10:00 am - Final contrarreloj individual: Ana Cristina Sanabria y Serika Guluma. 
11:00 am - Final contrarreloj individual: Rodrigo Contreras y Wálter Pedraza 

Esgrima – Pabellón Cochabamba 

9:00 am - Clasificaciones Florete femenino: Saskia van Erven y Laura Guerra 
1:30 pm - Clasificaciones Sable masculino: Pablo Tróchez y Sebastián Cuéllar 
6:00 pm - Finales si clasifican 

Fútbol Femenino – Villa Tunari 

3:30 pm Chile vs. Colombia 

Futsal Masculino – Coliseo Chimoré Villa Tunari 

11:00 am - Colombia vs. Argentina 

Gimnasia artística - Pabellón Municipal de Gimnasia GAMC 
8:00 pm - Concurso 1 – Subdivisión 1 All Round: Andrés Felipe Martínez, Carlos Calvo, Didier Lugo, Dilan Jiménez, Javier Sandoval y Jossimar Calvo. 
2:30 pm - Concurso 1 – Subdivisión 2 All Round 

Judo - Coliseo José Villazón 

9:00 am - Clasificaciones -66 kg.: Juan Pablo Hernández 
9:00 am - Clasificaciones -48 kg.: Luz Adiela Álvarez 
4:00 pm - Finales si clasifican 

Karate – Coliseo Suramericano 

4:00 pm - Clasificaciones y finales de kumite +68 kg.: Shanee Torres 
4:00 pm - Clasificaciones y finales de kumite +84 kg.: Diego Lenis 

Patinaje de carreras – Patinódromo Municipal de Cochabamba 

8:30 am - Final 300m CRI: Andrea Cañón, Andrés Felipe Muñoz, Geiny Pájaro, Jaime Uribe, Pedro Causil y Yesenia Escobar. 
3:00 pm - Clasificaciones y finales de 1.000m: Andrés Felipe Muñoz, Edwin Estrada, Fabriana Arias, Johana Viveros y Pedro Causil. 

Rugby - Estadio Municipal de Colcapirhua (((Falta identificar masculino y femenino)

10:00 am - Colombia - Chile (masculino) 
12:30 pm - Colombia - Argentina (femenino) 
1:00 pm - Bolivia - Colombia (masculina) 
3:00 pm - Colombia - Perú (femenino) 
4:00 pm - Uruguay - Colombia (masculino) 

Ráquetbol – Complejo Sarco 

9:30 am - Primera ronda individual y dobles: Cristina Amaya, María Paz Riquelme, Mario Osvaldo Mercado y Sebastián Franco 

Vela - Represa Corani - La Barca - Colomi 

12:00 m - Regata Sunfish: Esteban Echavarría 

Voleibol Masculino – Coliseo José Casto Médez 

3:00 pm - Argentina - Colombia

Pedro Jáuregui | Especial para La Opinión

La Opinión

@laopinioncucuta

Medio de Comunicación de los nortesantandereanos.

Suscríbete y recibe las últimas noticias de La Opinión
Publicidad

Comentarios

Publicidad
Publicidad

Publicidad
Colombia
Artículo

Defensores del medio ambiente contra el fracking

Los conceptos emitidos por las entidades llegaron al Consejo de Estado y fueron radicados en la Secretaría General.

Colprensa
Colombia
Artículo

En Colombia, paro de rechazo al Plan Nacional de Desarrollo

La movilización surgió desde febrero en el Encuentro de Organizaciones Sociales y Políticas que se realizó en Bogotá.

Colprensa
Publicidad
+ Deportes
Artículo

Alaphilippe volvió a ganar la carrera Flecha Valona

La clave de la carrera estuvo en las cuestas más empinadas del Muro de Huy.

AFP
Mundo
Artículo

Obreros en Notre Dame violaron prohibición de fumar

La Policía de Francia encontró siete colillas de cigarrillos cerca de los andamios.

AFP
Publicidad
Entretenimiento
Artículo

Wisin y Yandel: las redes dicen si estás vigente

El dúo del reguetón, desintegrado durante varios años, promociona en EEUU su gira ‘Como antes’.

Tomada de Twitter @wisinyyandel
Tecnología
Artículo

Compañía entregará paquetes por dron en EEUU

La empresa Wing Aviation logró la aprobación de las autoridades para este servicio.

Colprensa
Publicidad
suscripciones
Publicidad
Economía
Artículo

Hernán Rincón renuncia a la presidencia de Avianca

La compañía informó que contrató una firma de consultoría internacional, la cual se encargará de buscar el reemplazo.

Colprensa
Vida y salud
Artículo

Primera exportación de marihuana medicinal uruguaya lista para despegar

El país suramericano fue el primer en el mundo en regular la venta de esta droga con fines recreativos.

AFP
Publicidad
Región
Artículo

Norte de Santander se une al paro nacional

La protesta fue convocada para este jueves en rechazo al Plan Nacional de Desarrollo del Gobierno.

La Opinión - Cortesía
Zona verde
Artículo

Defensa del ambiente es motivo de más de mil ataques en Latinoamérica

El Consejo de Redacción presentó un informe sobre la situación en Colombia y seis países más.

Tomada de Twitter @CdR_
Publicidad


Es el primer portal gastronómico de Norte de Santander, donde se resalta lo mejor de los sabores regionales, nacionales y mundiales.
Nuestros suscriptores cuentan con su propio espacio con privilegios y beneficios. Aqui puedes hacer parte de este selecto club.
Un espacio dedicado a las variedades y lo más impactante del mundo del entretenimiento. Encuentre aquí los personajes e historias.
La labor investigativa de nuestro equipo periodistico se congrega en esta sección dedicada a mostrar a profundidad y con más detalles de los hechos.
En este espacio nuestros clientes podrán promocionar su negocio o encontrar una propuesta que se adapte a sus necesidades.