Escuchar este artículo

Listos los Juegos Supérate municipales

Miércoles, 14 de Agosto de 2019
Hubo una buena participación este año, aumentó el proceso de inscripción, según el Imrd.

Luego de cuatro semanas intensas de competencias, la fase municipal de los Juegos Supérate Intercolegiados 2019, organizados por el Instituto Municipal de Recreación y Deporte (IMRD) terminó el fútbol fue el último deporte en acción en las categorías prejuvenil y juvenil. 

El colegio Calasanz  en prejuvenil derrotó al San Francisco de Sales, mientras que en la juvenil en un partido intenso el Inem y el Eustorgio Colmenares igualaron 2-2, sin embargo, en la definición desde el punto penal el Inem se impuso (4-3) quedándose con el título y con la clasificación  a la final departamental.

Fueron 18 los campeones en fútbol, baloncesto, balonmano, fútbol sala y microfútbol  y voleibol en ambas ramas y quienes desde el 26 de agosto lucharán contra las  selecciones de otros municipios por una casilla al zonal nacional.

Los subcampeones de estas categorías tienen una segunda oportunidad de participar en el zonal subregional de Cúcuta a manera de repechaje organiza Indenorte, con el fin de lograr uno de los cuatro cupos que les permita clasificar a la final departamental de los Intercolegiados 2019.

Óscar Vera coordinador de las justas escolares del Imrd aseguró que “el balance fue bastante positivo ya que todos los equipos de los colegios que se inscribieron se presentaron en los campos de juego, hubo una buena participación este año, incrementamos el proceso de inscripción como se ha venido haciendo en los últimos años”.

Además el funcionario contó que no fue fácil sacar adelante fase eliminatoria debido al calendario ajustado de Coldeportes pero que quedan contentos por la labor hecha y cumplida de acuerdo al organigrama establecido por ente nacional.

En cuanto a los deportes individuales, algunas pruebas se cumplieron como el atletismo, otras van directamente a final departamental como el Yudo, Karate Do, Taekwondo, gimnasia, y el ciclismo.

Los clasificados

Balonmano

Trigal del Norte, (prejuvenil masculino), Santo Ángel (prejuvenil femenino), María Concepción Loperena (juvenil masculino),   San Francisco de Sales (juvenil, femenino)

Fútbol sala

Bicentenario (juvenil femenino), Padre Luis Variara (prejuvenil masculino

Microfútbol

Pablo Corre León (juvenil masculino), Eustorgio Colmenares (Prejuvenil, femenino)

Baloncesto 

San Francisco de Sales (juvenil, masculino), Colegio Adventista (juvenil, femenino), María Reina (prejuvenil masculino),San Francisco de Sales (prejuvenil, femenino)

Voleibol

María  Montessori (prejuvenil masculino), Colegio Calasanz (prejuvenil femenino), María  Montessori (juvenil masculino), María  Montessori (juvenil femenino)

Fútbol

Colegio Inem (juvenil masculino), Colegio Calasanz (prejuvenil masculino)

Image
La opinión
La Opinión