Escuchar este artículo

¡La elegida! Esta fue la mejor hamburguesa de Cúcuta en la Burger Master

Miércoles, 25 de Mayo de 2022
Después de casi un mes de conteos y análisis, los jurados eligieron a los ganadores de todas las ciudades participantes del festival gastronómico.

Se esperaba que la primera semana de este mes se conocieran los nombres de los restaurantes ganadores de esta edición del Burger Master, pero ya pasó casi un mes desde que culminó el festival, el 1 de mayo, en el que se vendieron más de dos millones de hamburguesas.

Y es que se superaron todas las expectativas: Tulio Zuloaga, representante de esta estrategia gastronómica, contó que en 2019 (en 2020 y 2021 no se realizó por la pandemia) se vendieron 2.080.000 de hamburguesas en una semana, que en dinero representaron 28.000 millones de pesos, y que este año se superó la cifra: 2.368.069 de hamburguesas, que dejaron 40.000 millones de pesos.


Lea: Tener una amante cuesta 2 millones de pesos mensuales


Ahora, finalmente se anuncian las hamburgueserías con más puntos en las votaciones públicas de Instagram, Facebook y Twitter de 20 ciudades del país.

Se añadieron, en cada ciudad participante, tres menciones especiales que se acercaron mucho al top y algunas hamburgueserías en las afueras.

Estos son los ganadores por ciudad:

1. Bogotá:

1. Longo´s - @soylongos​

2. Los Valientes A Fuego - @losvalientesafuego​

3. Burger Depot - ​@burger.depot

4. Hache De Hamburguesa - @hachedehamburguesa​

5. La Hamburguesería - @hamburgueserias​

Mención especial: ​

Maikki - @Maikkiartesanal

Fronteras Casual Food - @fronteras_casualfood

Rústica DC - @rusticadc

Afueras:

Calera:

El Chori charrua - @el_chori_charrua​

Chía:

Hamburguesería Zeta - @hamburgueseriazeta

Cajicá

Chata restaurante - @chatarestaurante

Tabio

Oveja Negra - @ovejanegra_hamburgueseria

2. Medellín:

1. Pigasus - @pigasusco​

2. La Fogata al Carbón - @lafogata_alcarbon_med​

3. The Grill station - @thegrillstationburger

4. Office Burger - @officeburgermedellin

5. tasty´s​- @tastys.burgers

Mención especial:

Cerdología - @cerdologia​

Barrio Burger - @barrio_burger

The jungle - @thejungleburger

Afueras:

Itagui:

Mas Finca - @masfinca

Bello:

3 hermanos Parrilla - @3hermanosparrilla

Caldas:

Chaman Burger​ - @chamanburger

Sabaneta:

Burguett - @burguettb.r

Envigado:

Classic Diner - @classicdiner

Oriente:

Porko ​- @somosporko


Conozca: Conozca con cuántos llamados de atención se puede llegar a despedir un trabajador


3. Cali:

1. El Cilindro Municipal - @cilindromunicipalco

2. 911 Burgers & Fries - @911burgersandfries

3. Gaón - @gaoncali

4. El Gringo - @elgringoamericankitchen

5. Pampa Malbec - @pampamalbec

Mención especial:

Brazz - @brazzburger

Martin´s - @martinsfoodandbeer

Tribu Parrilla - @tribuparrilla

Afueras:

Palmira:

Retro Santana - @retro_santana

4. Barranquilla:

1. Coliseo Sport Bar - @coliseo.sportbar

2. Topping - @toppingburgers_

3. El Lobo Feroz - @loboferozrestaurante

4. Urban Food Company - @urbnfoodco

5. Viking House - @vikinghouseco

Mención especial:

Machete - @macheteburger

El Celler Tapas Bar - @tapasbarelceller

Gaia - @probarparacreer

5. Bucaramanga:

1. Camacho´s - @camachoshamburgueseria

2. Filo - @filo_angus

3. Mambas - @mambas_bga

4. Bacca - @baccabga​

5. Jackos - @jackoshotdogs

Mención especial:

El menor - @elmenorburgers​

Santander Burger Bar -​@santanderburgerbar

El Lobo Feroz - @loboferozrestaurante

Afueras:

Lebrija:​

Barrio Campestre - @barriocampestre

Girón:

Pepito Pérez - @pepitoperez.parrilla

Florida blanca:

Pinchadas - @pinchadasburger

6. Manizales:

1. Porkos - @porkos.co

2. Sayonara - @sayonara_co

3. La Milagrosa - @lamilagrosaburgerhouse

4. Grill Comida Urbana - @grillcomidaurbana

5. Místico - @mistico_manizales

Mención especial:

Burger stack - @Burgerstack.co

La prole - @laprole_bf

Gueritos - @gueritosmanizales

7. Pereira:

1. Bandidos - @bandidos_restaurante

2. 20.30 Hamburguesería - @20.30hamburgueseria

3. Sayonara - @sayonara_co

4. Niko Burger - @nikobw

5. Bestial - @bestialburgerhouse

Mención especial:

La H - @lah_hamburgueseria

Cornuda - @cornuda.slowfood

Sr. Patata - @senorpatata_

Afueras:

Royal Food - @royalfoodandfriends

8. Armenia:

Niko Burger - @nikobw

The Burgery - @theburgery_

Grill & Burguer - @grillandburguer

Burger Company - @burgercompany_

Bravo Hamburgueseria - @bravohamburgueseria

Mención especial

AXM Burger House - @axm_burgerhouse

Afueras

Burger Town - @burgertowncj

9. Ibagué:

1. Angus Burger - @angusburgeribague

2. Plaza Express - @plaza_express

3. Papitas & Compañía - @papitasycompania

4. Tres Calles - @tres_calles

5. Plan Burger - @planburgercol

Mención especial:

El Fantasma - @elfantasmadelaguabinal

10. Villavicencio:

1. Burger Pop - @hamburguesas_burgerpop

2. Nido - @nido_rest

3. Hands on Burger - @hands_on_burger

4. Fierros - @fierrosburger

5. Vikingos - @vikingos.hamburgueseria

Mención especial:

Tierra del fuego - @tierradelfuegocarbonyvino

La Dicha - @ladicharestaurante

11. Cúcuta:

1. Guerreros - @guerreroscolombianburger

2. Santa Leña - @santalecna_garita

3. Bumangues - @bumangues.cucuta

4. El General - @elgeneral.restobar

5. Luca´s Food - @lucasfoodcucuta

12. Cartagena:

El Burgues - @elburgues_ctg

Distrito - @distritoburgerbar

Atrium - @atrium.ctg

Henry´s - @henrys_co

Bonche Bar - @bonchebar

Mención especial:

Martello - @martelloburguer


Entérese: Unos 7.500 hogares tienen internet en la región


13. Montería:

1. La Bonga Del Sinú – @labongadelsinu_

2. The Brioche Burger - @thebriocheburger

3. El Roble Parrilla - @elrobleparrilla.mtr

4. La Chula - @lachula.restobar

5. Los Potrillos - @lospotrillosrestaurantebar

14. Neiva:

Hamburgo - @hamburgo_burger

De la Esquina Burguer - @delaesquinaburguer

Andinos Burger Trip - @andinosoficial

Next level - @nextlevelburgerlab

La Vaca Food & Fun - @lavacafun

Mención especial:

Burgneiva - @burgneiva

15. Pasto:

1. La House - @la.house.lounge

2. Parrilleros Fast Food - @parrillerosfastfood

3. BFC - @bfc.pasto

4. Burger stack - @burgerstack.co

5. Finca 88 - @finca88oficial

16: Santa Marta

1. The Bull -@thebull_restaurant

2. Playa Alta - @playaaltarestaurante

3. Radio Burger - @radioburgersmr

4. Col Burger Garden - @colburgergarden

5. The Cartel Burger - @thecartelburgersmr

Mención especial:

Brit´s - @britsburger

17. Yopal:

1. Majuca - @majucahamburgueseria

2. Station bike - @stationbike_yopal

3. El Leñador - @ellenadorfoodhouse

4. Food Box - @foodboxburger

5. The Burger - @theburgeryopal

18. Popayán:

1. Old jack - @oldjack_popayan

2. Totoy´s - @totoys_

3. Dom Burger - @domburgerco

4. Distinto - @distintogastrobar

5. El aguante - @elaguantepopayan

19. Tunja:

1. Santo remedio - @santoremedio_gourmet

2. rakamandaca - @rakamandacaburger

3. La Lonchera - @laloncherafood

4. El Asado del Gordo - @elasadodelgordo

5. La Tere - @latereburguerstunja

20. Valledupar

1. Brangus Burger - @brangusburger.vup

2. Adolfo Burger - @adolfoburger

3. Vaqueros Bufalo - @vaquerosbufalovalledupar

Gracias por valorar La Opinión Digital. Suscríbete y disfruta de todos los contenidos y beneficios en: http://bit.ly/SuscripcionesLaOpinion

Image
Colprensa
Colprensa

EXCLUSIVO PARA
NUESTROS SUSCRIPTORES

Patrocinado por:
Logo Empresas
Patrocinado por La OpiTienda