Plantel a plantel: estos son los jugadores que disputarán la Eurocopa

Jueves, 10 de Junio de 2021
La gran novedad en los planteles es Karim Benzema en la Selección de Francia tras su regreso a la vigente campeona del mundo.

Estos son los jugadores convocados por los seleccionadores de los 24 equipos nacionales que competirán en la próxima Eurocopa, del 11 de junio al 11 de julio.

Como consecuencia de la pandemia del nuevo coronavirus, la UEFA ha permitido a los seleccionadores convocar a hasta 26 futbolistas, en lugar de los 23 habituales en una fase final de un gran torneo.

Grupo A 

Turquía:

Arqueros: Mert Günok (Istanbul Basaksehir), Ugurcan Cakir (Trabzonspor), Altay Bayindir (Fenerbahçe)

Defensas: Zeki Celik (Lille/FRA), Caglar Söyüncü (Leicester/ENG), Kaan Ayhan (Sassuolo/ITA), Merih Demiral (Juventus/ITA), Mert Müldür (Sassuolo/ITA), Ozan Kabak (Liverpool/ENG), Umut Meras (Le Havre/FRA), Ridvan Yilmaz (Besiktas)

Centrocampistas: Yusuf Yazici (Lille/FRA), Dorukhan Toköz (Besiktas), Irfan Can Kahveci (Fenerbahçe), Okay Yokuslu (West Brom/ENG), Orkun Kökçü (Feyenoord/NED), Ozan Tufan (Fenerbahçe), Taylan Antalyali (Galatasaray), Hakan Calhanoglu (AC Milan/ITA)

Delanteros: Burak Yilmaz (Lille/FRA), Cengiz Under (Leicester/ENG), Enes Unal (Getafe/ESP), Abdulkadir Omür (Trabzonspor), Kerem Aktürkoglu (Galatasaray), Halil Ibrahim Dervisoglu (Galatasaray), Kenan Karaman (Fortuna Düsseldorf/GER)

Seleccionador: Senol Günes

Italia:

Porteros: Gianluigi Donnarumma (Milán), Alex Meret (Napoli), Salvatore Sirigu (Torino)

Defensores: Francesco Acerbi (Lazio), Alessandro Bastoni (Inter), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Giovanni Di Lorenzo (Napoli), Emerson Palmieri (Chelsea / ENG), Alessandro Florenzi (Paris Saint-Germain / FRA ), Leonardo Spinazzola (Roma), Rafael Toloi (Atalanta)

Centrocampistas: Nicolo Barella (Inter), Bryan Cristante (Roma), Jorginho (Chelsea / ENG), Manuel Locatelli (Sassuolo), Lorenzo Pellegrini (Roma), Matteo Pessina (Atalanta), Marco Verratti (Paris Saint-Germain / FRA)

Delanteros: Andrea Belotti (Torino), Domenico Berardi (Sassuolo), Federico Bernardeschi (Juventus), Federico Chiesa (Juventus), Ciro Immobile (Lazio), Lorenzo Insigne (Napoli), Giacomo Raspadori (Sassuolo)

Seleccionador: Roberto Mancini

Gales:

Arqueros: Wayne Hennessey (Crystal Palace), Danny Ward (Leicester), Adam Davies (Stoke)

Defensas: Chris Gunter (Charlton), Ben Davies (Tottenham), Connor Roberts (Swansea), Ethan Ampadu (Chelsea), Chris Mepham (Bournemouth), Joe Rodon (Tottenham), Tom Lockyer (Luton), Neco Williams (Liverpool), Rhys Norrington-Davies (Sheffield United), Ben Cabango (Swansea)

Mediocampistas: Aaron Ramsey (Juventus), Joe Allen (Stoke), Jonny Williams (Cardiff), Harry Wilson (Liverpool), David Brooks (Bournemouth), Joe Morrell (Luton), Matt Smith (Manchester City), Dylan Levitt (Manchester United), Rubin Colwill (Cardiff)

Delanteros: Gareth Bale (Real Madrid/ESP), Kieffer Moore (Cardiff), Tyler Roberts (Leeds), Daniel James (Manchester United)

Seleccionador: Robert Page

Gareth Bale.

Suiza:

Arqueros: Yvon Mvogo (PSV Eindhoven/NED), Jonas Omlin (Montpellier/FRA), Yann Sommer (Borussia Mönchengladbach/GER)

Defensas: Manuel Akanji (Borussia Dortmund/GER), Loris Benito (Girondins de Burdeos/FRA), Eray Cömert (FC Basilea/SUI), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach/GER), Jordan Lotomba (OGC Niza/FRA), Kevin Mbabu (VfL Wolfsburgo/GER), Becir Omeragic (FC Zúrich/SUI), Ricardo Rodriguez (Torino FC/ITA), Fabian Schär (Newcastle/ENG), Silvan Widmer (FC Basilea/SUI)

Mediocampistas: Christian Fassnacht (Young Boys/SUI), Edimilson Fernandes (FSV Maguncia/GER), Remo Freuler (Atalanta/ITA), Mario Gavranovic (Dinamo Zagreb/CRO), Admir Mehmedi (VfL Wolfsburgo/GER), Granit Xhaka (Arsenal/ENG), Denis Zakaria (Borussia Mönchengladbach/GER), Djibril Sow (Eintracht Fráncfort/GER), Ruben Vargas (FC Augsburgo/GER)

Atacantes: Breel Embolo (Borussia Mönchengladbach/GER), Xherdan Shaqiri (Liverpool FC/ENG), Haris Seferovic (Benfica/POR), Steven Zuber (Eintracht Fráncfort/GER)

Seleccionador: Vladimir Petkovic

Grupo B

Dinamarca:

Arqueros: Kasper Schmeichel (Leicester/ENG), Frederik Rønnow (Schalke/GER), Jonas Lössl (FC Midtjylland).

Défenseurs: Simon Kjaer (AC Milan), Andreas Christensen (Chelsea/ENG), Jannik Vestergaard (Southampton/ENG), Joakim Maehle (Atalanta/ITA), Jens Stryger Larsen (Udinese/ITA), Joachim Andersen (Fulham/ENG), Daniel Wass (Valencia), Mathias Zanka (FCK), Nicolai Boilesen (FCK).

Centrocampistas: Christian Eriksen (Inter/ITA), Thomas Delaney (Dortmund/GER), Pierre Emile Højbjerg (Tottenham/ENG), Christian Nørgaard (Brentford/ENG), Mathias Jensen (Brentford/ENG), Anders Christiansen (Malmö/SWE), Andreas Skov Olsen (Bolonia/ITA), Mikkel Damsgaard (Sampdoria/ITA), Robert Skov (Hoffenheim/GER).

Delanteros: Martin Braithwaite (Barcelona/ESP), Yussuf Poulsen (Leipzig/GER), Jonas Wind (FCK), Kasper Dolberg (Niza/FRA), Andreas Cornelius (Parma/ITA).

Seleccionador: Kasper Hjulmand

Finlandia:

Aruqeros: Lukas Hradecky (Bayer Leverkusen/GER), Jesse Joronen (Brescia Calcio/ITA), Anssi Jaakkola (Bristol Rovers/ENG) 

Defensas:  Juhani Ojala (Vejle Boldklub/DEN), Leo Vaisanen (Elfsborg/SWE), Sauli Vaisanen (Chievo Verona/ITA), Paulus Arajuuri (Pafos/CYP), Daniel O'Shaugnessy (HJK), Nikolai Alho (MTK Budapest/HUN),  Albin Granlund (Stal Mielec/POL), Robert Ivanov (Warta Poznan/POL), Jere Uronen (Genk/BEL), Nicholas Hamalainen (Queens Park Rangers/ENG) 

Centrocampistas: Pyry Soiri (Esbjerg/DEN), Glen Kamara (Glasgow Rangers/SCO), Joni Kauko (Esbjer/DEN), Onni Valakari (Pafos/CYP), Rasmus Schueller (Djurgardens/SWE), Thomas Lam (PEC Zwolle/NLD), Tim Sparv (AEL Larissa/GRC), Fredrik Jensen (Augsburgo/GER), Lassi Lappalainen (CF Montreal/CAN), Jasin Assehnoun (FC Lahti), 

Delanteros: Joel Pohjanpalo (Unión Berlín/GER), Marcus Forss (Brentford/ENG), Teemu Pukki (Norwich City/ENG)

Seleccionador: Markku Kanerva

Bélgica: 

Arqueros: Thibaut Courtois (Real Madrid/ESP), Simon Mignolet (FC Brujas), Matz Sels (Estrasburgo/FRA)

Defensas: Toby Alderweireld (Tottenham/ENG), Dedrick Boyata (Hertha Berlín/GER), Jason Denayer (Lyon/FRA), Jan Vertonghen (Benfica/POR), Thomas Vermaelen (Vissel Kobe/JPN), Timothy Castagne (Leicester/ENG), Thomas Meunier (Borussia Dortmund/GER)

Centrocampistas: Yannick Carrasco (Atlético Madrid/ESP), Nacer Chadli (İstanbul Başakşehir/TUR), Leander Dendoncker (Wolverhampton/ENG), Kevin De Bruyne (Manchester City/ENG), Thorghan Hazard (Borussia Dortmund/GER), Dennis Praet (Leicester/ENG), Youri Tielemans (Leicester/ENG), Hans Vanaken (FC Brujas), Axel Witsel (Borussia Dortmund/GER)

Delanteros: Michy Batshuayi (Crystal Palace/ENG), Christian Benteke (Crystal Palace/ENG), Jeremy Doku (Rennes/FRA), Eden Hazard (Real Madrid/ESP), Romelu Lukaku (Inter Milán/ITA), Dries Mertens (Nápoles/ITA), Leandro Trossard (Brighton/ENG)

Seleccionador: Roberto Matínez (ESP)

Romelu Lukaku.

Rusia:

Guardametas: Yuri Dyupin (Rubin Kazan), Matvey Safonov (Krasnodar), Anton Shunin (Dynamo Moscú)

Defensas: Georgiy Dzhikiya (Spartak Moscú), Igor Diveev (CSKA Moscú), Mario Fernandes (CSKA Moscú), Yuri Zhirkov (Zenit San Petersburgo), Vyacheslav Karavayev (Zenit San Petersburgo), Fyodor Kudryashov (Antalyaspor/TUR), Andrey Semenov (Akhmat Grozny).

Centrocampistas: Dmitry Barinov (Lokomotiv Moscú), Rifat Zhemaletdinov (Lokomotiv Moscú), Maksim Mukhin (Lokomotiv Moscú), Aleksandr Golovin (Mónaco/FRA), Daniil Fomin (Lokomotiv Moscú), Roman Zobnin (Spartak Moscú), Aleksey Ionov (Krasnodar), Daler Kuzyaev (Zenit San Petersburgo), Andrey Mostovoy (Zenit San Petersburgo), Magomed Ozdoev (Zenit San Petersburgo), Denis Makarov (Rubin Kazan), Aleksey Miranchuk (Atalanta/ITA), Denis Cheryshev (Valencia/ESP)

Delanteros: Artem Dzyuba (Zenit San Petersburgo), Anton Zabolotny (CSKA Moscú), Aleksandr Sobolev (Spartak Moscú).

Seleccionador: Stanislav Cherchesov

Grupo C

Holanda:

Porteros: Tim Krul (Norwich City/ENG), Maarten Stekelenburg (Ajax Ámsterdam), Marco Bizot (AZ Alkmaar)

Defensas: Daley Blind (Ajax Ámsterdam) Matthijs de Ligt (Juventus/ITA), Joël Veltman (Brighton/ENG), Denzel Dumfries (PSV Eindhoven), Stefan de Vrij (Inter Milan/ITA), Nathan Aké (Manchester City/ENG), Owen Wijndal (AZ Alkmaar), Jurien  Timber (Ajax Ámsterdam), Patrick van Aanholt (Crystal Palace/ENG) 

Centrocampistas: Ryan Gravenberch (Ajax Ámsterdam), Davy Klaassen (Ajax Ámsterdam), Frenkie de Jong (FC Barcelona/ESP), Marten de Roon (Atalanta/ITA), Teun Koopmeiners (AZ Alkmaar), Georginio Wijnaldum (Liverpool/ENG)

Delanteros: Steven Berghuis (Feyenoord), Cody Gakpo (PSV Eindhoven), Luuk de Jong FC (Sevilla/ESP), Donyell Malen (PSV Eindhoven), Memphis Depay (Olympique Lyon/FRA), Wout Weghorst (VfL Wolfsburgo/GER), Quincy Promes (Spartak Moscú/RUS)

Seleccionador: Frank de Boer 

Ucrania:

Porteros: Georgiy Bushchan (Dynamo Kiev), Andriy Pyatov(Shakhtar Donetsk), Anatoliy Trubin (Shakhtar Donetsk)

Defensas: Eduard Sobol (FC Brujas/BEL), Illia Zabarnyi (Dynamo Kiev), Vitaliy Mykolenko (Dynamo Kiev), Oleksandr Karavaev (Dynamo Kiev), Oleksandr Tymchyk (Dynamo Kiev), Denys Popov (Dynamo Kiev), Sergiy Kryvtsov (Shakhtar Donetsk), Mykola Matviyenko (Shakhtar Donetsk)

Centrocampistas: Sergiy Sydorchuk (Dynamo Kiev), Mykola Shaparenko (Dynamo Kiev), Viktor Tsygankov (Dynamo Kiev), Marlos (Shakhtar Donetsk), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Georgiy Sudakov (Shakhtar Donetsk), Andriy Yarmolenko (West Ham/ANG), Ruslan Malinovskyi (Atalanta/ITA), Yevgen Makarenko (KV Courtrai/BEL), Oleksandr Zinchenko (Manchester City/ING), Roman Bezus (Gante/BEL), Oleksandr Zubkov (Ferencvaros/HUN)

Delanteros: Roman Yaremchuk (Gante/BEL), Artem Besedin (Dynamo Kiev), Artem Dovbyk (Dnipro)

Seleccionador: Andriy Shevchenko

Austria:

Arqueros: Daniel Bachmann (Watford/ENG), Pavao Pervan (Wolfsburgo/GER), Alexander Schlager (Linz ASK)

Defensas: David Alaba (Real Madrid/ESP), Aleksandar Dragovic (Bayer Leverkusen/GER), Marco Friedl (Werder Bremen/GER), Martin Hinteregger (Eintracht Fráncfort/GER), Stefan Lainer (Borussia Mönchengladbach/GER), Philipp Lienhart (Friburgo/GER), Stefan Posch (Hoffenheim/GER), Christopher Trimmel (Unión Berlín/GER), Andreas Ulmer (Salzburgo)

Centrocampistas: Julian Baumgartlinger (Bayer Leverkusen/GER), Christoph Baumgartner (Hoffenheim/GER), Florian Grillitsch (Hoffenheim/GER), Stefan Ilsanker (Eintracht Fráncfort/GER), Konrad Laimer (RB Leipzig/GER), Valentino Lazaro (Borussia Mönchengladbach/GER), Marcel Sabitzer (RB Leipzig/GER), Louis Schaub (Lucerna/SUI), Xaver Schlager (Wolfsburgo/GER), Alessandro Schoepf (Schalke/GER).

Delanteros: Marko Arnautovic (Shanghai/CHN), Michael Gregoritsch (Augsburgo/GER), Sasa Kalajdzic (Stuttgart/GER), Karim Onisiwo (Maguncia/GER)

Seleccionador: Franco Foda

Macedonia del Norte:

Porteros: Stole Dimitrievski (Rayo Vallecano/ESP), Damjan Siskovski (Doxa/CYP), Riste Jankov (Rabotnicki).

Defensas: Stefan Ristovski (Dinamo Zagreb/CRO), Visar Musliu (MOL Fehervar/HUN), Egzon Bejtulai (Shkendija), Kire Ristevski (Újpest/HUN), Gjoko Zajkov (Charleroi/BEL), Darko Velkovski (Rijeka/CRO), Ezgjan Alioski (Leeds United/ENG).

Centrocampistas: Arijan Ademi (Dinamo Zagreb/CRO), Enis Bardhi (Levante/ESP), Stefan Spirovski (AEK Larnaca/CYP), Boban Nikolov (Lecce/ITA), Tihomir Kostadinov (Ruzomberok/SVK), Ferhan Hasani (Partizani/ALB), Eljif Elmas (Nápoles/ITA), Daniel Avramovski (Kayserispor/TUR), Darko Curlinov (Stutgart/GER), Marjan Radeski (Akademija Pandev).

Delanteros: Goran Pandev (Génova/ITA), Aleksandar Trajkovski (Mallorca/ESP), Ivan Trickovski (AEK Larnaca/CYP), Vlatko Stojanovski (Chambly/FRA), Krste Velkovski (Sarajevo/BIH), Milan Ristovski (Spartak Trnava/SVK).

Seleccionador: Igor Angelovski

Grupo D

Inglaterra:

Porteros: Jordan Pickford (Everton), Dean Henderson (Manchester United), Sam Johnstone (West Brom)

Defensas: Luke Shaw (Manchester United), Harry Maguire (Manchester United), Ben Chilwell (Chelsea), Reece James (Chelsea), John Stones (Manchester City), Kyle Walker (Manchester City), Tyrone Mings (Aston Villa), Conor Coady (Wolves), Kieran Trippier (Atletico Madrid/ESP)

Centrocampistas: Declan Rice (West Ham), Jordan Henderson (Liverpool), Kalvin Phillips (Leeds), Mason Mount (Chelsea), Jude Bellingham (Borussia Dortmund/GER)

Delanteros: Phil Foden (Manchester City), Raheem Sterling (Manchester City), Jack Grealish (Aston Villa), Harry Kane (Tottenham), Marcus Rashford (Manchester United), Jadon Sancho (Borussia Dortmund/GER), Dominic Calvert-Lewin (Everton), Bukayo Saka (Arsenal)

Seleccionador: Gareth Southgate

Croacia: 

Arqueros: Lovre Kalinic (Hajduk Split), Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb), Simon Sluga (Luton Town/ENG)

Defensas: Domagoj Vida (Besiktas/TUR), Dejan Lovren (Zenit San Petersburgo/RUS), Sime Vrsaljko (Atlético Madrid/ESP), Borna Barisic (Rangers/SCO), Duje Caleta-Car (Marsella/FRA), Josip Juranovic (Legia Varsovia/POL), Domagoj Bradaric (Lille/FRA), Mile Skoric (Osijek), Josko Gvardiol (Dinamo Zagreb)

Centrocampistas: Luka Modric (Real Madrid/ESP), Mateo Kovacic (Chelsea/ENG), Marcelo Brozovic (Inter Milán/ITA), Milan Badelj (Génova/ITA), Mario Pasalic (Atalanta/ITA), Nikola Vlasic (CSKA Moscú/RUS), Luka Ivanusec (Dinamo Zagreb)

Delanteros: Ivan Perisic (Inter Milán/ITA), Andrej Kramaric (Hoffenheim/GER), Ante Rebic (Milan/ITA), Josip Brekalo (Wolfsburgo/GER), Bruno Petkovic (Dinamo Zagreb), Mislav Orsic (Dinamo Zagreb), Ante Budimir (Osasuna/ESP)

Seleccionador: Zlatko Dalic

Luka Modric

Escocia:

Arqueros: David Marshall (Derby/ENG), Craig Gordon (Hearts), Jon McLaughlin (Rangers)

Defensas: Liam Cooper (Leeds/ENG), Declan Gallagher (Motherwell), Grant Hanley (Norwich/ENG), Jack Hendry (Oostende/BEL on loan from Celtic), Scott McKenna (Nottingham Forest/ENG), Stephen O'Donnell (Motherwell), Nathan Patterson (Rangers), Andy Robertson (Liverpool/ENG), Greg Taylor (Celtic), Kieran Tierney (Arsenal/ENG)

Centrocampistas: Stuart Armstrong (Southampton/ENG), Ryan Christie (Celtic), Callum McGregor (Celtic), David Turnbull (Celtic), John Fleck (Sheffield United/ENG), John McGinn (Aston Villa/ENG), Billy Gilmour (Chelsea/ENG), Scott McTominay (Manchester United/ENG)

Delanteros: Ryan Fraser (Newcastle/ENG), James Forrest (Celtic), Kevin Nisbet (Hibernian), Che Adams (Southampton/ENG), Lyndon Dykes (QPR/ENG)

Seleccionador: Steve Clarke

República Checa:

Arqueros: Ales Mandous (Sigma Olomouc), Jiri Pavlenka (Werder Bremen/GER), Tomas Vaclik (Sevilla/ESP)

Defensas: Jan Boril (Slavia Praga), Jakub Brabec (Viktoria Pilsen), Ondrej Celustka (Sparta Praga), Vladimir Coufal (West Ham/ENG), Pavel Kaderabek (Hoffenheim/GER), Tomas Kalas (Bristol/ENG), Ales Mateju (Brescia/ITA), David Zima (Slavia Praga)

Centrocampistas: Antonin Barak (Verona/ITA), Vladimir Darida (Hertha/GER), Adam Hlozek (Sparta Praga), Tomas Holes (Slavia Praga), Jakub Jankto (Sampdoria/ITA), Alex Kral (Spartak Moscú/RUS), Lukas Masopust (Slavia Praga), Jakub Pesek (Slovan Liberec), Tomas Soucek (West Ham/ENG), Petr Sevcik (Slavia Praga)

Delanteros: Michael Krmencik (PAOK/GRE), Tomas Pekhart (Legia Varsovia/POL), Patrik Schick (Leverkusen/GER), Matej Vydra (Burnley/ENG)

Seleccionador: Jaroslav Silhavy

Grupo E

España:

Porteros: David De Gea (Manchester United/ENG), Unai Simón (Athletic de Bilbao), Robert Sánchez (Brighton/ENG)

Defensas: José Gayá (Valencia), Eric García (Barcelona), Aymeric Laporte (Manchester City/ENG), Jordi Alba (Barelona), Diego Llorente (Leeds/ENG), Marcos LLorente (Atlético de Madrid), César Azpilicueta (Chelsea/ENG), Pau Torres (Villarreal)

Centrocampistas: Fabián Ruiz (Nápoles/ITA), Pedri (Barcelona), Sergio Busquets (Barcelona), Rodri Hernández (Manchester City/ENG), Koke Resurrección (Atlético de Madrid), Thiago Alcántara (Liverpool/ENG).

Delanteros: Dani Olmo (Leipzig/GER), Mikel Oyarzabal (Real Sociedad), Ferran Torres (Manchester City/ENG), Gerard Moreno (Villarreal), Álvaro Morata (Juventus/ITA), Adama Traoré (Wolverhampton/ENG), Pablo Sarabia (PSG/FRA)

Seleccionador: Luis Enrique Martínez

Suecia:

Arqueros: Robin Olsen (Everton/ENG), Karl-Johan Jonsson (FC Copenhague/DAN), Kristoffer Nordfeldt (Genclerbirligi/TUR) 

Defensas: Ludwig Augustinsson (Werder Bremen/GER), Andreas Granqvist (Helsingborg), Victor Lindelöf (Manchester United/ENG), Filip Helander (Glasgow Rangers/SCO), Emil Krafth (Newcastle/ENG), Mikael Lustig (AIK), Pontus Jansson (Brentford/ENG), Marcus Danielson (Dalian Pro/CHN), Martin Olsson (BK Häcken)

Centrocampistas: Jens Cajuste (FC Midtjylland/DEN), Gustav Svensson (Guangzhou/CHN), Viktor Claesson (Krasnodar, RUS), Albin Ekdal, (Sampdoria/ITA), Emil Forsberg (RB Leipzig/GER), Sebastian Larsson (AIK), Kristoffer Olsson (Krasnodar/RUS), Ken Sema (Watford/ENG), Mattias Svanberg (Bolonia/ITA)

Delanteros: Marcus Berg (IFK Göteborg), Dejan Kulusevski (Juventus/ITA), Robin Quaison (Maguncia/GER), Alexander Isak (Real Sociedad/ESP), Jordan Larsson (Spartak Moscú/RUS)

Seleccionador: Janne Andersson

Polonia:

Porteros: Łukasz Fabiański (West Ham/ENG), Wojciech Szczęsny (Juventus/ITA), Łukasz Skorupski (Bolonia/ITA)

Defensas: Jan Bednarek (Southampton/ENG), Bartosz Bereszyński (Sampdoria/ITA), Paweł Dawidowicz (Verona/ITA), Kamil Glik (Benevento/ITA), Michał Helik (Barnsley/ENG), Tomasz Kędziora (Dínamo de Kiev/UKR), Kamil Piątkowski (Raków Częstochowa), Tymoteusz Puchacz (Lech Poznań), Maciej Rybus (Lokomotiv de Moscú/RUS)

Centrocampistas: Przemysław Frankowski (Chicago Fire/USA), Kamil Jóźwiak (Derby/ENG), Mateusz Klich (Leeds/ENG), Kacper Kozłowski (Pogoń Szczecin), Grzegorz Krychowiak (Lokomotiv de Moscú/RUS), Karol Linetty (Torino/ITA), Jakub Moder (Brighton/ENG), Przemysław Płacheta (Norwich/ENG), Piotr Zieliński (Nápoles/ITA)

Delanteros: Dawid Kownacki (Fortuna Düsseldorf/GER), Robert Lewandowski (Bayern de Múnich/GER), Karol Świderski (PAOK/GRE), Jakub Świerczok (Piast Gliwice)

Seleccionador: Paulo Sousa (POR)

Eslovaquia:

Arqueros: Martin Dubravka (Newcastle/ENG), Dusan Kuciak (Gdansk/POL), Marek Rodak (Fulham/ENG)

Defensas: David Hancko (Sparta Praga/CZE), Tomas Hubocan (Omonia Nicosia/CYP), Martin Koscelnik (Slovan Liberec/CZE), Peter Pekarik (Hertha Berlín/GER), Lubomir Satka (Lech Poznan/POL), Milan Skriniar (Inter Milan/ITA), Martin Valjent (Mallorca/ESP), Denis Vavro (Huesca/ESP)

Centrocampistas: Laszlo Benes (Augsburgo/GER), Ondrej Duda (Colonia/GER), Jan Gregus (Minnesota United/USA), Marek Hamsik (IFK Gotemburgo/SWE), Lukas Haraslin (Sassuolo/ITA), Jakub Hromada (Slavia Praga/CZE), Patrik Hrosovsky (Genk/BEL), Juraj Kucka (Parma/ITA), Stanislav Lobotka (Nápoles/ITA), Robert Mak (Ferencvaros/HUN), Tomas Suslov (Groningen/NED), Vladimir Weiss (Slovan Bratislava)

Delanteros: Robert Bozenik (Feyenoord/NED), Michal Duris (Omonia Nicosia/CYP), Ivan Schranz (Jablonec/CZE)

Seleccionador: Stefan Tarkovic

Grupo F

Hungría:

Porteros: Péter Gulácsi (Leipzig/GER), Dénes Dibusz (Ferencváros), Ádám Bogdán (Ferencváros)

Defensas: Gergő Lovrencsics (Ferencváros), Endre Botka (Ferencváros), Ádám Lang (Omonia Nicosia/CHI), Ákos Kecskés (Lugano/SUI), Attila Fiola (Fehérvár), Willi Orbán (Leipzig/GER), Attila Szalai (Fenerbahçe/TUR), Bendegúz Bolla (Fehérvár)

Centrocampistas: Loïc Négo (Fehérvár), Ádám Nagy (Bristol City/ENG), László Kleinheisler (Osijek/CRO), Dávid Sigér (Ferencváros), Dániel Gazdag (Philadelphia Union/USA), András Schäfer (Dunajská Streda/SVK) Tamás Cseri (Mezőkövesd), Filip Holender (Partizán/SRB)

Delanteros: Ádám Szalai (Maguncia/GER), Roland Sallai (Friburgo/GER), Nemanja Nikolić (Fehérvár), Kevin Varga (Kasımpaşa/TUR), Roland Varga (MTK Budapest), Szabolcs Schön (FC Dallas/USA), János Hahn (Paksi)

Seleccionador: Marco Rossi (ITA)

Portugal:

Porteros: Rui Patricio (Wolverhampton/ENG), Anthony Lopes (Lyon/FRA), Rui Silva (Granada/ESP).

Defensas: Joao Cancelo (Manchester City/ENG), Nelson Semedo (Wolverhampton/ENG), José Fonte (Lille/FRA), Ruben Dias (Manchester City/ENG), Pepe (FC Oporto), Nuno Mendes (Sporting Portugal), Raphaël Guerreiro (Borussia Dortmund/GER).

Centrocampistas: Danilo Pereira (PSG/FRA), Joao Palhinha (Sporting Portugal), Ruben Neves (Wolverhampton/ENG), Joao Moutinho (Wolverhampton/ENG), Renato Sanches (Lille/FRA) Bruno Fernandes (Manchester United/ENG), Sergio Oliveira (FC Oporto), William Carvalho (Betis/ESP), Bernardo Silva (Manchester City/ENG).

Delanteros: Cristiano Ronaldo (Juventus/ITA), Diogo Jota (Liverpool/ENG), Rafa Silva (Benfica), André Silva (Eintracht Fráncfort/GER), Joao Félix (Atlético de Madrid/ESP), Gonçalo Guedes (Valencia/ESP), Pedro Gonçalves (Sporting Portugal).

Seleccionador: Fernando Santos

Cristiano Ronaldo.

Francia:

Porteros: Hugo Lloris (Tottenham/ENG), Mike Maignan (Lille), Steve Mandanda (Marsella)

Defensas: Lucas Digne (Everton/ENG), Léo Dubois (Lyon), Lucas Hernandez (Bayern Múnich/GER), Presnel Kimpembe (París SG), Jules Koundé (Sevilla FC/ESP), Clément Lenglet (FC Barcelona/ESP) Benjamin Pavard (Bayern Múnich/GER), Raphaël Varane (Real Madrid/ESP), Kurt Zouma (Chelsea/ENG)

Centrocampistas: N'Golo Kanté (Chelsea/ENG), Thomas Lemar (Atlético Madrid/ESP), Paul Pogba (Manchester United/ENG), Adrien Rabiot (Juventus/ITA), Moussa Sissoko (Tottenham/ENG), Corentin Tolisso (Bayern Múnich/GER)

Delanteros: Wissam Ben Yedder (Mónaco), Karim Benzema (Real Madrid/ESP), Kingsley Coman (Bayern Múnich/GER), Ousmane Dembélé (Barcelona/ESP), Olivier Giroud (Chelsea/ENG), Antoine Griezmann (FC Barcelona/ESP), Kylian Mbappé (París SG), Marcus Thuram (Borussia Mönchengladbach/GER)

Seleccionador: Didier Deschamps

Alemania:

Guardametas: Manuel Neuer (Bayern Múnich), Kevin Trapp (Eintracht Fráncfort), Bernd Leno (FC Arsenal/ENG).

Defensas: Antonio Rüdiger (FC Chelsea/ENG), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Matthias Ginter (Borussia Mönchengladbach), Niklas Süle (Bayern Múnich), Emre Can (Borussia Dortmund), Lukas Klostermann (RB Leipzig), Robin Gosens (Atalanta Bérgamo/ITA), Robin Koch (Leeds United/ENG), Christian Günter (SC Friburgo), Marcel Halstenberg (RB Leipzig).

Centrocampistas: Joshua Kimmich (Bayern Múnich) Ilkay Gündogan (Manchester City/ENG), Kai Havertz (FC Chelsea/ENG), Toni Kroos (Real Madrid/ESP), Leon Goretzka (Bayern Múnich), Thomas Müller (Bayern Múnich), Jonas Hofmann (Borussia Mönchengladbach), Jamal Musiala (Bayern Múnich), Florian Neuhaus (Borussia Mönchengladbach).

Delanteros: Serge Gnabry (Bayern Múnich), Timo Werner (FC Chelsea/ENG), Leroy Sane (Bayern Múnich), Kevin Volland (AS Monaco/FRA).

Toni Kroos.

Image
AFP
AFP