Escuchar este artículo

Comienza a rodar el balón en la Copa Sudamericana 2021

Lunes, 15 de Marzo de 2021
Todo el camino a ‘La otra mitad de la gloria’ se podrá ver por DIRECTV.

Con novedades en su sistema de juego, más partidos en disputa que pasan de 107 a 157, 56 equipos de los 10 países del área en competencia, un notable incremento del 25% en su premiación, Uruguay sin definir aún a sus representantes y con transmisión total y exclusiva por DIRECTV, este martes se pone a rodar el balón de la Copa Sudamericana 2021, cuya jornada final será el 6 noviembre a partido único. 

La versión 20 de ‘La otra mitad de la gloria’ tendrá en acción esta semana 14 partidos de su primera ronda que irá hasta el 14 de abril con choques de ida y vuelta, donde estarán buscando cupo a la fase de grupos 32 clubes de ocho socios de la Conmebol que disputan esta instancia, aún sin conocer los clasificados que inscribirá la Federación Uruguaya de Fútbol, ya que su torneo local solo se definirá a finales de este mes.

Aquí se presenta la primera novedad de la reglamentación para este 2021, ya que en las primeras de cambio no estarán representantes de Brasil y Argentina, seis por cada país, que accederán directamente a los grupos. Igualmente hay que destacar que las llaves iniciales serán ‘fratricidas’ entre cuatros divisas de una misma nación, con la intención de permitir que todos los países tengan representación cuando se dispute la etapa de grupos, además de prevenir por ahora viajes largos en estas épocas de pandemia.

Así las cosas los 8 grupos los conformarán 32 escuadras, 16 provenientes de la fase uno, más la entrada de 6 brasileñas, 6 argentinas y las 4 perdedoras de la etapa 3 de la Copa Libertadores, dando paso a los octavos de final a cada uno de los ganadores de esta instancia junto a los 8 equipos que ocupen el tercer lugar en los grupos de la Libertadores. De aquí en adelante se llevarán a cabo los acostumbrados cuartos de final y la semifinal, de donde saldrán los dos equipos que irán por el título.

Con el mapa de cómo se definirá el torneo ya clarificado retomamos  la programación de apertura de este 2021, teniendo el honor de subir el telón los enfrentamientos entre los equipos ecuatorianos Macará-Emelec y los paraguayos 12 de Octubre y Nacional, el martes 16 marzo a las 5:15 pm.      

En cuanto a los representantes de Colombia, los primeros que buscarán dar un paso a la siguiente ronda serán Deportes Tolima y Deportivo Cali, en el primer round de este ‘mata-mata’ que se llevará a cabo el mismo martes a partir de las 7:30 pm, en el estadio Murillo Toro de Ibagué. 

Sin duda el partido de quilates entre el primero y el segundo de la actual Liga de Colombia, a pesar de los inconvenientes tanto deportivos como extradeportivos que los han rondado por estos días. En cuanto al cuadro local que dirige Hernán Torres, la misión es dejar atrás con buenos resultados un amago de crisis interna; mientras que los ‘azucareros’, que no ganan hace cinco fechas, esperan suplir su falta de gol gracias a la llegada al grupo del uruguayo Gastón Rodríguez.

El estreno de Equidad recibiendo al Deportivo Pasto en El Campín de Bogotá está marcado para el jueves 18 de marzo también a las 7:30 pm, en otra serie bastante pareja con equipos que vienen ganadores de sus compromisos en el campeonato local, aunque ‘Los Aseguradores’ están redondeando una mejor campaña este 2021.

Así pues, la invitación es a no perderse una sola jugada del camino a ‘La otra mitad de la gloria’ a través de los canales de DIRECTV o en su plataforma de streaming DIRECTV GO.     

Programación

Copa Sudamericana 2021 – primera ronda

Martes 16 de marzo

Canales 612-1612
Macará (ECU) vs. Emelec (ECU). 5:15 p.m. (COL).  
Canales 613-1613
12 de Octubre (PAR) vs. Nacional (PAR). 5:15 p.m. (COL). 
Canales 610-1610
D. Tolima (COL) vs. D. Cali (COL). 7:30 p.m. (COL). 
Canales 612-1612
Antofagasta (CHI) vs. Huachipato (CHI). 7:30 p.m. (COL). 

Miércoles 17 de marzo

Canales 612-1612
Guabirá (BOL) vs. N. Potosí (BOL). 5:15 p.m. (COL). 
Wilstermann (BOL) vs. A. Palmaflor (BOL). 7:30 p.m. (COL). 
Canales 613-1613
Aragua (VEN) vs. Mineros (VEN). 7:30 p.m. (COL). 

Jueves 18 de marzo

Canales 612-1612
Guaireña (PAR) vs. River Plate (PAR). 5:15 p.m. (COL). 
Canales 613-1613
Metropolitanos (VEN) vs. P. Cabello (VEN). 5:15 p.m. (COL). 
Canales 610-1610
La Equidad (COL) vs. D. Pasto (COL). 7:30 p.m. (COL). 
Canales 612-1612
Cobresal (CHI) vs. Palestino (CHI). 7:30 p.m. (COL). 

Datos de la Copa Sudamericana

El total de la premiación de la Copa Sudamericana pasó de 47.200.000 millones de dólares a 58.960.000, es decir un aumento de 11.760.000, que en porcentaje es un 25%. Si el campeón fuera un equipo proveniente de la etapa preliminar se embolsaría al final 7 millones de dólares, y 6.8 si lo hace desde la fase de grupos.

Por etapas los premios en efectivo se repartirán de la siguiente manera: primera fase: 225.000 dólares; eliminados primera fase: 120.000; fase de grupos: 900.000, es decir, 300.000 por cada partido de local; 120.000 adicionales para los que ocupen el segundo lugar en los respectivos grupos.

Para los que sigan en los octavos de final: 500 mil dólares; cuartos de final: 600.000; semifinalistas: 800.000; subcampeón: 2.000.000, y campeón: 4.000.000. 

Sin conocer aún los representantes por Uruguay, los debutantes este año son: Talleres, de Argentina; Carlos A. Mannucci, Perú; Academia Puerto Cabello y Metropolitanos, Venezuela; Guayaquil City, Ecuador; Guaireña y 12 de Octubre, Paraguay; Atlético Palmaflor, Bolivia, y Bragantino, Brasil.    

Los juegos de ida de la primera ronda entre los cuatro equipos de Uruguay, donde por ahora Rentistas parece ser el único asegurado, se llevarán a cabo el 6 y 7 de abril.

La fase de grupos está prevista para llevarse a cabo del 20 de abril al 27 de mayo, con el ingreso de Independiente, Lanús y Arsenal, los tres de Argentina, al igual que el Paranaense, de Brasil, únicas instituciones inscritas hasta el momento que ya saben lo que es ser campeones de la Copa Sudamericana.

Con información de DIRECTV 

Image
La opinión
La Opinión