Escuchar este artículo

Cúcuta FC, Pamplona FC, Atlético Chapinero y La Norte entre los 40 mejores de la Primera C

Martes, 26 de Octubre de 2021
Cúcuta FC uno de los cuatro equipos de Norte de Santander clasifcados.

El fin de semana fue activo para el fútbol nortesantandereano. Atlético Chapinero, Deportivo La Norte, Cúcuta FC y Pamplona FC  avanzaron a la tercera fase del Torneo de la Primera C zona oriental, tras ganar sus respectivos compromisos.

Chapinero, de local derrotó a los Embajadores  4-1 en el juego de vuelta y en el global (5-1).

El técnico Giovanni Espalza se mostró contento por la clasificación y por el buen trabajo de sus jugadores hasta ahora en el campeonato.

Los Chipinerunos en la otra llave se medirán a otro conjunto magdalenense, Academia Europea.

Con respecto al paso a la siguiente ronda, Espalza explicó que “los muchachos hicieron bien las cosas, aparte de que es un equipo joven, demostró madurez futbolística, se planteó bien el partido y se logró la clasificación”, comentó el entrenador.

Lea aquí: María Camila Osorio estrena un nuevo mejor ranquin WTA

No obstante, remarcó en cuanto al partido “ellos (Embajadores) tuvieron mucho la posesión de la pelota, pero igual sabíamos que la necesidad era de ellos, nos paramos en zona dos y esperamos que Embajadores nos propusieran juego, para luego hacer transiciones rápidas de defensa a ataque y así fue como en el primer tiempo nos fuimos ganando 2-0, empezamos a manejar el partido”.

Para el segundo periodo, Espalza contó que mantuvieron la mima idea de juego y aprovecharon el desespero del rival para convertir otras dos anotaciones y asegurar de una vez por todas la clasificación.

A cerca del próximo rival Giovanni Espalza indicó que Academia Europea es un equipo de Fundación Magdalena “tiene un estadio hermoso, ganó de visitante su primer partido y empataron de locales, que juegan en una cancha sintética, que cuentan con un respaldo económico y creemos que va a ser un partido muy parejo.  Comenzamos de visitante y terminamos de local”, subrayó.      

Más clásificados

Por su parte Cúcuta FC tras vencer a Inter Patios por la vía de los tiros penaltis, en la siguiente llave deberá eliminarse con otro conjunto de la casa, Deportivo La Norte del profesor Eric López.

El equipo  de López se clasificó a pesar de haber caído de visitante 3-1 ante CD Rondón en Barrancabermeja.

Los nortesantandereanos en el partido de ida se impusieron 4-0, ventaja que les favoreció para ir y defender el resultado en el puerto petrolero.

Lea aquí: El nadador David Carrillo ganó primera medalla en Juegos de Mar y Playa

Juan Carlos Jaimes técnico de Cúcuta FC  señaló que por el diseño del calendario  otra vez les toca enfrentarse a un equipo de la casa.

Sobre la clasificación precisó que “Inter Patios fue un rival fuerte con el que empatamos los dos partidos y tuvimos que ir a la definición desde el punto penal. Felicitarlos a ellos y al profesor  Marcos Anavitarte por la gran campaña que hicieron, que también merecieron clasificar por todo lo que hicieron, pero en los penaltis  corrimos con mejor suerte”, dijo Jaimes que viene de ser subcampeón con la selección Norte Sub-23.

Asimismo, señaló que “ya estamos entre los 40 mejores del país, pero lamentablemente el cruce nos obliga  nuevamente a eliminarnos con otro equipo de Norte de Santander con La Norte FC, del profesor Eric López, saldremos a intentar vencerlos y seguir avanzando, así es la competencia”, concluyó Jaimes

Por último, Pamplona FC eliminó  a Real Bucaramanga en el global 6-0, pues en el partido de vuelta se impuso 2-0. Los pamploneses enfrentarán en la tercera fase, a CD Rondón de Barrancabermeja que avanza como mejor perdedor.

Los encuentros por la tercera fase comenzarán este fin de semana.

Gracias por valorar La Opinión Digital. Suscríbete y disfruta de todos los contenidos y beneficios en https://bit.ly/3ljBtXC

Image
Omar Romero - Periodista de Deportes
Omar Romero Güiza

Exclusivo para nuestros suscriptores

Patrocinado por:
Empresas