Escuchar este artículo

Este el calendario de la Copa Libertadores 2019

Lunes, 21 de Enero de 2019
El campeón se dirimirá en una final con partido único.

La sexagésima edición de la Copa Libertadores de América, que arranca el martes con los encuentros de ida de la primera Fase.

El torneo contará con 47 clubes y el título se dirimirá en una final a partido único, prevista el 23 de noviembre en el estadio Nacional de Santiago de Chile.
   
Este es el calendario de competición que programó la Conmebol para las primeras rondas y la Fase de grupos:
   
   Fase 1 (Ida) 

   Martes 22 de enero
   (E1) Delfín (ECU) vs Nacional (PAR)
   Miércoles 23 de enero:
   (E2) Deportivo La Guaira (VEN) vs Real Garcilaso (PER)
   (E3) Bolívar (BOL) vs Defensor Sporting (URU) 
   
   Fase 1 (vuelta)

   Martes 29 de enero
   (E2) Real Garcilaso (PER) vs Deportivo La Guaira (VEN)
   Miércoles 30 de enero:
   (E1) Nacional (PAR) vs Delfín (ECU)
   (E3) Defensor Sporting (URU) vs Bolívar (BOL)
   
   Fase 2 (ida)

   Martes 5 de febrero
   (C1) Danubio (URU) vs Atlético Mineiro (BRA) 
   (C2) Melgar (PER) vs Universidad de Chile (CHI)
   (C3) The Strongest (BOL) vs Libertad (PAR)
   Miércoles 6 de febrero:
   (C8) Bolívar (BOL) o Defensor Sporting (URU) vs Barcelona (ECU)
   (C7) Delfín (ECU) o Nacional (PAR) vs Caracas (VEN)
   (C5) Talleres de Córdoba (ARG) vs Sao Paulo (BRA) 
   (C4) Palestino (CHI) vs Independiente Medellín (COL)
   Jueves 7 de febrero:
   (C6) Deportivo La Guaira (VEN) o Real Garcilaso (PER) vs Atlético Nacional (COL)
   
   Fase 2 (vuelta)

   Martes 12 de febrero
   (C1) Atlético Mineiro (BRA) vs Danubio (URU)
   (C8) Barcelona (ECU) vs Bolívar (BOL) o Defensor Sporting (URU)
   (C4) Independiente Medellín (COL) vs Palestino (CHI)
   Miércoles 13 de febrero:
   (C2) Universidad de Chile (CHI) vs Melgar (BOL)
   (C3)Libertad (PAR) vs The Strongest (BOL)
   (C5) Sao Paulo (BRA vs Talleres (ARG)
   (C7) Caracas (VEN) vs Delfín (ECU) o Nacional (PAR)
   Jueves 14 de febrero
   (C8) Atlético Nacional (COL) vs Deportivo La Guaira (VEN) o Real Garcilaso (PER)
   
    Fase 3 (ida)

  Semana del 18 y 24 de febrero
   C1 vs C8 (G1) 
   C2 vs C7 (G2)
   C3 vs C6 (G3)
   C4 vs C5 (G4)
   
   Fase 3 (vuelta)

   Semana del 25 de febrero al 3 de marzo
   C8 vs C1 (G1)
   C7 vs C2 (G2)
   C6 vs C3 (G3)
   C5 vs C4 (G4)
   
   Fase de grupos
   
   Grupo A 
   River Plate (ARG) 
   Internacional (BRA) 
   Alianza Lima (PER) 
   G4 (ganador C4 vs C5)
   
   Grupo B 
   Cruzeiro (BRA) 
   Emelec (ECU) 
   Huracán (ARG) 
   Deportivo Lara (VEN) 
   
   Grupo C 
   Olimpia (PAR) 
   Sporting Cristal (PER) 
   Godoy Cruz (ARG) 
   Universidad de Concepción (CHI) 
   
   Grupo D 
   Peñarol (URU) 
   Flamengo (BRA) 
   Liga de Quito (ECU) 
   Bolivia 2 
   
   Grupo E 
   Nacional (URU) 
   Cerro Porteño (PAR) 
   Zamora (VEN) 
   G1 (ganador de C1 vs C8) 
   
   Grupo F 
   Palmeiras (BRA) 
   San Lorenzo (ARG) 
   Junior (COL) 
   G2 (ganador C2 vs C7) 
   
   Grupo G 
   Boca Juniors (ARG) 
   Atlético Paranaense (BRA)
   Jorge Wilstermann (BOL) 
   Deportes Tolima (COL) 
   
   Grupo H 
   Gremio (BRA) 
   Universidad Católica (CHI) 
   Rosario Central (ARG) 
   G3 (ganador C3 vs C6)
   
   Fecha 1 - partidos de ida
   
   Martes 5 de marzo:
   Godoy Cruz (ARG) vs Olimpia (PAR)
   Ganador G2 vs San Lorenzo (ARG)
   San José (BOL) vs Flamengo (BRA)
   Deportes Tolima (COL) vs Atlético Paranaense (BRA)
   J. Wilstermann (BOL) vs Boca Juniors (ARG)
   Ganador G3 vs Universidad Católica (CHI)
   
   Miércoles 6 de marzo

   Ganador G4 vs Internacional (BRA)
   Universidad de Concepción (CHI) Sporting Cristal (PER)
   Ganador G1 vs Cerro Porteño (PAR)
   Alianza Lima (PER) vs River Plate (ARG)
   Zamora (VEN) vs Nacional (URU)
   Rosario Central (ARG) vs Gremio (BRA)
   Junior (COL) vs Palmeiras (BRA)
   
   Jueves 7 de marzo

   Huracán (ARG) vs Cruzeiro (BRA)
   Liga de Quito (ECU) vs Peñarol (URU)
   Deportivo Lara (VEN) vs Emelec (ECU)
   
   Fecha 2 - partidos de ida
   
   Martes 12 de marzo:
   Olimpia (PAR) vs Universidad de Concepción (CHI)
   Boca Juniors (ARG) vs Deportes Tolima (CHI)
   Palmeiras (BRA) vs Ganador G2
   Sporting Cristal (PER) vs Godoy Cruz (ARG)
   Gremio (BRA) vs Ganador G3
   Nacional (URU) vs Ganador G1
   
   Miércoles 13 de marzo

   San Lorenzo (ARG) vs Atlético Junior (COL)
 
 Cerro Porteño (PAR) vs Zamora (VEN)
   Cruzeiro (BRA) vs Deportivo Lara (VEN)
   Internacional (BRA) vs Alianza Lima (PER)
   Flamengo (BRA) vs Liga de Quito (ECU)
   Universidad Católica (CHI) vs Rosario Central (ARG)
   River Plate (ARG) vs Ganador G4
   
   Jueves 14 de marzo

   Peñarol (URU vs San José (BOL)
   Atlético Paranaense (BRA) - J. Wilstermann (BOL)
   Emelec (ECU) - Huracán (ARG)
   
   Fecha 3 - partidos de ida 

   Martes 26 de marzo:
   San Lorenzo (ARG) vs Palmeiras (BRA)
   Cerro Porteño (PAR) vs Nacional (URU)
   San José (BOL) vs Liga de Quito (ECU)
   Ganador G2 vs Atlético Junior (COL)
   Ganador G4 vs Alianza Lima (PER)
   Atlético Paranaense (BRA) vs Boca Juniors (ARG)
   
   Miércoles 27 de marzo

   Universidad de Concepción de Chile (CHI) vs Godoy Cruz (ARG)
   Internacional (BRA) vs River Plate (ARG)
   Ganador G1 vs Zamora (VEN)
   Deportivo Lara (VEN) vs Huracán (ARG)
   Emelec (ECU) vs Cruzeiro (BRA)
   Flamengo (BRA) - Peñarol (URU)
   Deportes Tolima (COL) vs J. Wilstermann (BOL)
   
   Jueves 28 de marzo

   Universidad Católica (CHI) vs Gremio (BRA)
   Ganador G3 vs Rosario Central (ARG)
   Sporting Cristal (PER) vs Olimpia (PAR)
   
   Fecha 4 - partidos de vuelta
   
   Martes 9 de abril

   Olimpia (PAR) vs Godoy Cruz (ARG)
   Atlético Paranaense (BRA) vs Deportes Tolima (COL)
   Cruzeiro (BRA) vs Huracán (ARG)
   Internacional (BRA) vs Ganador G4
   San Lorenzo (ARG) vs Ganador G2 
   Peñarol (URU) vs Liga de Quito (ECU)
   
   Miércoles 10 de abril

   Sporting Cristal (PER vs Universidad de Concepción (CHI)
   Nacional (URU) vs Zamora (VEN)
   Cerro Porteño (PAR) Ganador G1
   Gremio (BRA) vs Rosario Central (ARG)
   Palmeiras (BRA) vs Atlético Junior (COL)
   Universidad Católica (CHI) vs Ganador G3
   Boca Juniors (ARG) vs J. Wilstermann (BOL)
   
   Jueves 11 de abril

   River Plate (ARG) vs Alianza Lima (PER)
   Flamengo (BRA) vs San José (BOL)
   Emelec (ECU) vs Deportivo Lara (VEN)
   
   Fecha 5 - partidos de vuelta
   
   Martes 23 de abril

   Ganador G3 vs Gremio (BRA)
   Universidad de Concepción (CHI) vs Olimpia (PAR)
   Huracán (ARG) vs Emelec (ECU)
   Godoy Cruz (ARG) vs Sporting Cristal (PER)
   Ganador G1 vs Nacional (URU)
   Deportivo Lara (VEN) vs Cruzeiro (BRA)
   
   Miércoles 24 de abril

   Ganador G4 vs River Plate (ARG)
   J. Wilstermann (BOL) vs Atlético Paranaense
   Rosario Central (ARG) vs Universidad Católica (CHI)
   Deportes Tolima (COL) vs Boca Juniors (ARG)
   Alianza Lima (PER) vs Internacional (BRA)
   San José (BOL) vs Peñarol (URU)
   Liga de Quito (ECU) vs Flamengo (BRA)
   
   Jueves 25 de abril

   Zamora (VEN) vs Cerro Porteño (PAR)
   Atlético Junior (COL) - San Lorenzo (ARG)
   Ganador G2 vs Palmeiras (BRA)
   
   Fecha 6 - partidos de vuelta
   
   Martes 7 de mayo

   Zamora (VEN) vs Ganador G1
   Nacional (URU) vs Cerro Porteño (PAR)
   River Plate (ARG) - Internacional (BRA)
   Alianza Lima (PER) vs Ganador G4
   
   Miércoles 8 de abril

   Rosario Central (ARG) vs Ganador G3
   Gremio (BRA) vs Universidad Católica (CHI)
   Huracán (ARG) vs Deportivo Lara (VEN)
   Cruzeiro (BRA) vs Emelec (ECU)
   Atlético Junior vs Ganador G2
   Palmeiras (BRA) vs San Lorenzo (ARG)
   Liga De Quito (ECU) vs San José (BOL)
   Peñarol (URU) vs Flamengo (BRA)
   
   Jueves 9 de mayo

   Godoy Cruz (ARG) vs Universidad de Concepción (CHI)
   Olimpia (PAR) vs Sporting Cristal (PER)
   Boca Juniors (ARG) vs Atlético Paranaense (BRA)
   J. Wilstermann (BOL) vs Deportes Tolima (COL)
 

Image
AFP
AFP