Escuchar este artículo

Listos los 23 jugadores de Colombia para el Suramericano Sub-20

El cuerpo técnico de la selección Colombia Sub-20 definió el equipo para Suramericano.

La Selección Colombia Masculina Sub-20 definió la lista de jugadores convocados para representar al país en el Suramericano de la categoría que se disputará en las ciudades de Cali y Bogotá entre el 19 de enero y el 12 de febrero.

El director técnico del equipo, Héctor Cárdenas, llamó en total 23 futbolistas, entre los cuales se encuentran 17 jugadores de los equipos del rentado colombiano y 6 que integran equipos de Estados Unidos, España, México e Inglaterra.

Lea aquí: La historia del cucuteño Germán González y la expulsión a Pelé en Bogotá

Entre los jugadores que actúan en el exterior se destacan el portero Alexei Rojas Fedorushchenko, del Arsenal de Inglaterra; Jhon Jáder Durán, del Chicago Fire de Estados Unidos; Fernando Antonio Álvarez, del Pachuca de México; Juan David Fuentes Garrido, del Barcelona de España; e Isaac Zuleta Rendón, del Getafe de España.

Una de las grandes ausencias es la de Yaser Asprilla del Watford de la Liga Premier.

De igual manera el técnico  Héctor Cárdenas no tuvo en cuenta a ningún jugador del Cúcuta Deportivo que jugó la final de la Supercopa Juvenil, obteniendo el subtítulo de la categoría.

lea aquí: El Al-Nassr ha tenido presencia colombiana en el equipo

Atlético Nacional aporta al equipo tres jugadores, al igual que el Barranquilla F.C.; mientras que Deportivo Cali, Independiente Santa Fe y Real Cartagena aportan de a dos jugadores cada uno. Por Millonarios fue llamado un jugador, al igual que de Cortuluá, Envigado y Bogotá F.C.

El combinado nacional se concentrará en Bogotá del 5 de enero al 14 del mismo mes, para posteriormente viajar a Cali, sede de la primera fase del Sudamericano, donde enfrentará a Brasil, Argentina, Paraguay y Perú.

El torneo iniciará el 19 de enero en Cali, donde se disputará la primera fase de ambos grupos en los estadios del Deportivo Cali y Pascual Guerrero, y finalizará el 12 de febrero en Bogotá, donde se jugará la fase final entre el Metropolitano de Techo y El Campín.

CONVOCADOS

- Alexei Rojas Fedorushchenko – Arsenal Football Club (ING)
- Daniel Andrés Luna García – Deportivo Cali
- Juan José Mina González – Deportivo Cali
- Luis Miguel Marquines Preciado – Atlético Nacional
- Édier Ocampo Vidal – Atlético Nacional
- Andrés Salazar Osorio – Atlético Nacional
- Óscar Manuel Cortés Cortés – Millonarios FC
- Cristian Daniel Santander Rosero – Barranquilla Fútbol Club
- Jhon Jaider Vélez Carey  – Barranquilla Fútbol Club
- Ricardo Andrés Caraballo Flórez – Barranquilla Fútbol Club
- Gustavo Adolfo Puerta Molano – Bogotá Fútbol Club
- Jhon Jáder Durán Palacio – Chicago Fire (USA)
- Fernando Antonio Álvarez – Club De Fútbol Pachuca (MEX)
- Alexis Castillo Manyoma – Cortuluá Fútbol Club
- Miguel Ángel Monsalve González – Deportivo Independiente Medellín
- Julián Andrés Palacios Isaza – Envigado F.C.
- Juan David Fuentes Garrido – FC Barcelona (ESP)
- Isaac Zuleta Rendón – Getafe Club De Fútbol (ESP)
- Kevin Andrés Mantilla Camargo – Independiente Santa Fe
- Jhojan Camilo Torres Guaza – Independiente Santa Fe
- Juan Andrés Castilla Lozano – Houston Dynamo FC (USA)
- Jorge Leguín Cabezas Hurtado – Real Cartagena F.C.
- Daniel Esteban Pedrozo Martínez – Real Cartagena F.C.

Gracias por valorar La Opinión Digital. Suscríbete y disfruta de todos los contenidos y beneficios en  http://bit.ly/SuscripcionesLaOpinion

Image
Colprensa
Colprensa
Miércoles, 4 de Enero de 2023

EXCLUSIVO PARA
NUESTROS SUSCRIPTORES

Patrocinado por:
Logo Empresas
Temas del dia Foros La Opinión