Escuchar este artículo

Primera C: equipos de Norte ya conocen sus rivales para segunda ronda

Jueves, 7 de Octubre de 2021
Cinco equipos nortesantandereanos se mantienen en la lucha por el certamen organizado por la Difútbol.

Con el anhelo de mostrar el talento que hay en la región, 13 equipos de Norte de Santander emprendieron, el pasado julio, su participación en el campeonato de Primera C organizado por la Difútbol. 

Aunque el torneo está llamado a convertirse en la tercera división de Colombia, por el momento no cuenta con una aprobación por parte de la Dimayor y la Federación Colombiana de Fútbol (FCF) para tener ascensos al fútbol profesional. 

Le puede interesar: Cronología de la actual crisis del Cúcuta Deportivo

A pesar de ello, Atlético Chapinero, Cúcuta FC, La Note FC, La Provincia FC (Chinácota), Quinta Oriental, Unión Frontera, AC Olímpicas, Pamplona FC, Inter Patios, Real Estudiantes, Santander del Norte, Astros de Guaimaral y Alto Pamplonita, se aventuraron a participar en este certamen de fútbol aficionado. 

Transcurrida la primera ronda, que fue organizada por grupos regionales de 7 y 6 equipos, se disputaron partidos de ida y vuelta para definir unos clasificados a la segunda ronda. 

Así las cosas, por el grupo Z clasificaron Atlético Chapinero, Cúcuta FC y La Norte, dejando en el camino a La Provincia FC (Chinácota), Quinta Oriental, Unión Frontera y AC Olímpicas. 

Mientras que en el grupo Z2, lograron el cupo Pamplona FC e Inter Patios, eliminando a Real Estudiantes, Santander del Norte, Astros de Guaimaral y Alto Pamplonita. 

¿Quiénes serán sus rivales?

Chapinero del ‘profe’ Giovanni Espalaza, que se clasificó como primero producto de 7 victorias, 3 empates y 2 caídas, enfrentará a Embajadores, club del municipio de El Banco (Magdalena). 

Con respecto al rival que enfrentarán en la segunda fase, Espalza indicó que es el segundo clasificado del Grupo Y.

“Vamos a enfrentar a Embajadores de El Banco, Magdalena, que fue un grupo muy parejo y del sabemos que tiene un poder ofensivo interesante, que es un equipo de mucha experiencia, con delanteros rápidos y nosotros preparándonos para ir a sacar un resultado favorable”, señaló.

Cúcuta FC, dirigido por Juan Carlos Jaimes quien logró el subcampeonato en el Interligas nacional con la categoría Sub-23 de Norte, chocará con Inter Patios, equipo que en 10 partidos jugados ganó 6, igualó en 2 y cayó en 2. 

 Por su parte, Pamplona FC, club presidido por Leandro Castellanos, adquirió su pase ganando 7 partidos, empatando 1 y perdiendo 2. Su próximo rival será el Real Bucaramanga, que disputa el campeonato desde Aguachica (Cesar). 

El otro equipo que viajará fuera del departamento es La Norte FC. (5 ganados, 3 empatados y 5 perdidos) quien chocará ante CD Rondón de Barrancabermeja, Santander. 

Eric López, técnico de La Norte FC, se mostró feliz de haber logrado el pase a la siguiente ronda.

“Con mucho sacrificio, con mucho esfuerzo, se ha tratado sacar adelante este proyecto de la Primera C, al igual que las otras categorías que se vienen desarrollando.El Grupo Z fue uno de los más difíciles de los santanderes, enfrentamos rivales muy fuertes, con resultados parejos y solo en las últimas fechas se fue aclarando el panorama de los clasificados”, afirmó López.

Del equipo CD Rondón FC de Barrancabermeja precisó que “es un  club que avanzó de primero en su zona, y como todos los equipos con los que hemos jugado va a ser igual de difícil, pero con esfuerzo buscaremos sacar el triunfo de local, para después ir a sellar el paso a la tercera ronda

¿Cuándo son los partidos?

La Difútbol tiene programado en su calendario los juegos de ida para el 16 de octubre mientras que los de vuelta el 23. 

En total, 58 equipos de todo el país se mantienen en batalla por el torneo. 

Gracias por valorar La Opinión Digital. Suscríbete y disfruta de todos los contenidos y beneficios en http://bit.ly/SuscripcionesLaOpinion

Image
La opinión
La Opinión