Escuchar este artículo

Se viene la primera ronda de la Copa del Rey 

Lunes, 29 de Noviembre de 2021
Los colombianos Santiago Arias y Carlos Bacca pude ser titulares este martes con el Granada.

Tras las etapas previas entre las categorías más regionales del fútbol español se viene desde este martes, 30 de noviembre, la primera ronda de la Copa del Rey 2021-2022, sin duda la más inclusiva de las 118 versiones que se han disputado ya que le dio cabida a clubes de Primera División (20), Segunda División (22), Segunda B (28) Tercera División (32), RFEF-Segunda RFEF-Tercera RFEF (4) y las mencionadas categorías regionales o territoriales (10). 
 
En esta instancia serán 56 enfrentamientos entre 112 instituciones a partido único que contarán desde ahora con la participación de 16 equipos de la Liga Santander que irán hasta el jueves 2 de diciembre, con todos los encuentros de estos ‘encopetados’ a través de los diferentes canales, plataformas y aplicaciones de DIRECTV. 

Cabe señalar que los ‘primera división’ que aún no tendrán actividad e ingresarán directamente a los dieciseisavos de final son Atlético de Madrid, Real Madrid, Barcelona y Athletic de Bilbao, los cuales disputarán del 12 al 16 de enero de 2022 la Supercopa de España. 
 
Así las cosas los equipos Regionales que se clasificaron por primer vez y se vieron beneficiados en el sorteo son el Solares-Medio Cudeyo, de Cantabria; el Utrillas, de Aragón, el Unami, de Castilla y Léon; el Victoria, de Galicia; el San Agustín Guadalix, de la Comunidad de Madrid; el Mollerussa, de Cataluña; el CFI Alicante, de la Comunidad Valencia; el Villa de Fortuna, de Murcia, y el Huracán Melilla y Laguna, de Canarias, que tendrán el privilegio de enfrentarse con un rival de la División de Oro, lo que sin duda será toda una fiesta en sus respectivas sedes gracias a que serán locales.
 
En lo que tiene que ver con los compromisos de los conjuntos que tendrá ‘La Casa del Fútbol’ donde hay jugadores colombianos los primeros que verán acción serán los de Granada, que este martes cuando el reloj marque la 1:00 p.m. (COL) saldrán a la cancha del estadio Heliodoro Rodríguez de Santa Cruz de Tenerife para enfrentar al Laguna local, divisa de la Primera Regional.
 
Allí se espera que tanto el antioqueño Santiago Arias como el atlanticense Carlos Bacca puedan ser titulares, ya que por Liga han tenido muy pocas oportunidades. Mientras que el samario Luis Suárez, hombre de confianza del técnico Robert Moreno, estaría como alternativa en caso de que los ‘Nazaríes’ necesitarán una mano en el frente de ataque.   
 
Este martes también será el turno para Jeison Murillo con el Celta a las 3:00 p.m. (COL). Los celestes viajan a Zaragoza para buscar su paso a la siguiente ronda copera frente al Ebro, escuadra de la Segunda División RFEF que por la magnitud del compromiso jugará en sede prestada, en este caso el estadio La Romareda. El vallecaucano no fue titular en el partido del fin de semana por Liga, por lo que se espera que tenga minutos.  
 
Finalmente el jueves 2 de diciembre el Elche de Johan Mojica y Helibelton estará frente al Leioa, oponente que milita la Tercera División RFEF, mientras que el Rayo Vallecano de Radamel Falcao García irá a la casa del Guijuelo, también de la Tercera División RFEF, pero de seguro sin la presencia del ‘Tigre’, que será reservado por el técnico Andoni Iraola para el juego de Liga del próximo fin de semana frente al Espanyol.   
   
Tras esta ronda los 56 clasificados disputarán en quince días la segunda fase también a partido único, de donde saldrán los 28 elegidos que se sumarán a Atlético de Madrid, Real Madrid, Barcelona y Athletic de Bilbao para completar los 32 de los dieciseisavos de final.    
 
Programación Copa del Rey - primera ronda

Martes 30 de noviembre

Canales 612-1612 – DIRECTV GO
Victoria CF vs. Villarreal. 1:00 p.m. (COL). 
Canales 613-1613 – DIRECTV GO
Laguna vs. Granada. 1:00 p.m. (COL). 
Canales 614-1614 – DIRECTV GO
Uniami vs. Alavés. 1:00 p.m. (COL). 
Canales 612-1612 – DIRECTV GO
Ebro vs. Celta. 3:00 p.m. (COL). 
Canales 613-1613 – DIRECTV GO
Mollerussa vs. Getafe. 3:00 p.m. (COL). 

Miércoles 1 de diciembre

Canales 612-1612 – DIRECTV GO
Córdoba vs. Sevilla. 1:00 p.m. (COL). 
Canales 613-1613 – DIRECTV GO
Solares-Medio Cudeyo vs. Espanyol. 1:00 p.m. (COL). 
Canales 614-1614 – DIRECTV GO
Gimnástica Segoviana vs. Mallorca. 3:00 p.m. (COL). 
Canales 612-1612 – DIRECTV GO
Alicante vs. Betis. 3:00 p.m. (COL). 
Canales 613-1613 – DIRECTV GO
Pulido San Mateo vs. Real Sociedad. 1:00 p.m. (COL). 

Jueves 2 de diciembre

Canales 612-1612 – DIRECTV GO
Guijuelo vs. Rayo Vallecano. 1:00 p.m. (COL). 
Canales 613-1613 – DIRECTV GO
San Agustín de G. vs. Osasuna. 1:00 p.m. (COL). 
Canales 614-1614 – DIRECTV GO
Utrillas vs. Valencia. 1:30 p.m. (COL). 
Canales 615-1615 – DIRECTV GO
Huracán de Melilla vs. Levante. 1:00 p.m. (COL). 
Canales 612-1612 – DIRECTV GO
Leioa vs. Elche. 3:00 p.m. (COL). 
Canales 613-1613 – DIRECTV GO
Villa de Fortuna vs. Cádiz. 3:00 p.m. (COL). 
 
Datos de Copa del Rey

De esta primera ronda saldrán los 56 clasificados a la segunda fase eliminatoria, que tendrá lugar del martes 14 al jueves 16 de diciembre. Los dieciseisavos serán el 15 y 16 de enero de 2022 (19 de enero para los equipos de Supercopa), cuartos el 2 de febrero, semifinal ida 9 de febrero, vuelta 2 de marzo y la gran final el 23 de abril.    
 
De los 22 equipos de la actual Liga SmartBank -Segunda División- el único que no estará presente en la Copa del Rey 2021-2022 será Real Sociedad B por ser filial de la Real Sociedad de Primera. 
 
Además de nuestros representantes en los clubes de Primera División, otras compatriotas que disputarán la Copa el Rey son Juanjo Narváez (Real Zaragoza), Bernardo Espinosa (Girona), Ánderson Arroyo (Mirandés), Juan Camilo Becerra y Lucho García (Ponferradina).

Gracias por valorar La Opinión Digital. Suscríbete y disfruta de todos los contenidos y beneficios en: http://bit.ly/SuscripcionesLaOpinion

Con información de DIRECTV
 

Image
La opinión
La Opinión

Exclusivo para nuestros suscriptores

Patrocinado por:
Empresas

Contenido Patrocinado