Escuchar este artículo

Sudamericana 2020: estos son los rivales de los equipos colombianos

Martes, 17 de Diciembre de 2019
Nacional, Cali, Pasto y Millonarios son los equipos que representan a Colombia en esta competencia.

La Conmebol, en Luque (Paraguay), realizó este martes el sorteo de la Copa Sudamericana 2020, en la que estarán participando Atlético Nacional, Deportivo Cali, Deportivo Pasto y Millonarios.

Como previo del sorteo de la Copa Libertadores, hubo palabras del presidente de la Conmebol, Alejandro Domínguez, quien habló de la gran pasión que existe en el continente por el fútbol, el éxito de las finales únicas y el aumento en los premios para el próximo año en los torneos de clubes.

El primer equipo colombiano en saber su rival fue Nacional, quien tendrá que enfrentar a Huracán (Argentina) iniciando la serie en el Atanasio Girardot y finalizando en Parque Patricios.

Por su parte, Millonarios sabe que jugará ante Bolivia 3, pero no conoce su nombre, ya que por la crisis nacional que vive el país el torneo tuvo un parón de varias semanas así que de momento no ha terminado.

Entre tanto, el debutante River Plate (Paraguay) será con quien el Deportivo Cali mida fuerzas en busca de un cupo en la segunda ronda de la Copa Sudamericana, mientras que Deportivo Pasto jugará contra el Huachipato (Chile).

La gran Final de esta nueva edición será el 7 de noviembre de 2020 y se disputará en Córdoba, Argentina, en el Estadio Mario Alberto Kempes, el cual ya ha tenido partidos de Copa América (2011) desde su remodelación.

Primera Ronda - Copa Sudamericana 2020

- Coquimbo Unido (CHI) Vs. Aragua (VEN)

- Bolivia 4 Vs. Vasco da Gama (BRA)

- Bolivia 2 Vs. Emelec (ECU)

- Plaza Colonia (URU) Vs. Zamora (VEN)

- Bolivia 1 Vs. Melgar (PER)

- River Plate (URU) Vs. Atlético Grau (PER)

- Unión de Santa Fe (ARG) Vs. Atlético Mineiro (BRA)

- Nacional (PAR) Vs. E.C. Bahia (BRA)

- Fénix (URU) Vs. El Nacional (ECU)

- Huracán (ARG) Vs. Atlético Nacional (COL)

- Sol de América (PAR) Vs. Goiás (BRA)

- Sportivo Luqueño (POR) Vs. Mineros de Guayana (VEN)

- Vélez Sarsfield (ARG) Vs. Aucas (ECU)

- Bolivia 3 Vs. Millonarios (COL)

- Lanús (ARG) Vs. Universidad Católica (ECU) 

- River Plate (PAR) Vs. Deportivo Cali (COL)

- Argentinos Juniors (ARG) Vs. Sport Huancayo (PER)

- Unión La Calera (CHI) Vs. Fluminense (BRA)

- Huachipato (CHI) Vs. Deportivo Pasto (COL)

- Audax Italiano (CHI) Vs. Real Garcilaso (PER)

- Independiente (ARG) Vs. Fortaleza (BRA)

- Liverpool (URU) Vs. Llaneros de Guanare (VEN)

Image
Colprensa
Colprensa