Escuchar este artículo

Esta noche entregan Premios Vive Nuestra Música

Jueves, 25 de Noviembre de 2021
A la ceremonia, que se efectuará en el Teatro Zulima, a partir de las 7.00 de la noche.

Esta noche se dará inicio a la ceremonia de premiación de los Premios Vive Nuestra Música en el Teatro Zulima.

Lea además: Jorge Martínez le dice adiós a Rafael Orozco

Casi un centenar de artistas fueron nominados en las diez categorías ganará el que haya logrado más votos virtuales en la página oficial del evento www.vivenuestramusica.com.co.

En esta octava versión, entre los nominados se encuentran las cantautoras Kamy Key y Tatiana, Adrián Chantré, Alejo Navarro, Afro, Andy Flow, Baby Rovi, Bonfante, Mejai, Víctor Quintero, Reijy, Tayler, Los Arremuescos, Adrián Guerrero, Felipe León, Gabriel Acosta, Franklin Carrascal, Giovanni Barbosa, La 5TTA, Luis Retaviska, Pablo García, Wilman Fiayo, Mirito Castro, Los Hermanos Quintero y Aby Hinojosa, entre otros.

Image
Esta noche entregan Premios Vive Nuestra Música

A la ceremonia fueron invitados la actriz, cantante y modelo Aura Cristina Geithner, Fruko y Juanse.

La actriz de 54 años ha estado activa en los últimos meses en las redes sociales con su cuenta Only Fans, donde  comparte contenido lleno de sensualidad para quienes se suscriban en su perfil.

Le puede interesar: Listos, los nominados al Premio Vive Nuestra Música

En 2019,  participó en Master Chef Celebrety reality organizado por RCN Televisión, así como el lanzamiento de sus videoclips  "Me Equivoque Contigo" y "La Parrandera" en VEVO.

La protagonista de la telenovela La potra Zaina, es una de las actrices más reconocidas en el medio del espectáculo. Ha formado parte de más de 15 producciones en Colombia, Estados Unidos y México. Ahora se suma a sus compañeras del medio quienes no tienen problemas con enseñar su cuerpo a través de las redes sociales.

Image
Esta noche entregan Premios Vive Nuestra Música

Entre las sorpresas que tendrá la ceremonia esta noche estará el tributo al cantante Luis Miguel con cuatro invitados especiales. El cantautor Adrián Chantré, Luis Ángel, el joven cantante de música popular que participó en La Voz Kids; Diego Muvará, quien perteneció al grupo Romanzza y Juan Manuel Enriquez, del grupo Son de la Montaña.

A continuación la lista completa de los nominados:

Mejor artista de música popular

  • Adrián Gómez
  • El Bakán Popular
  • KamyKey, Kavir Sánchez
  • Ledin Gauta "El Colombiano"
  • Los Ídolos de la Frontera
  • Miller Sebástian,Omar Rincón
  • Richard Rodríguez 
  • Santos
  • Stiwar Suárez y Tatiana,Yelitza Reyes.

Mejor nuevo artista

  • Alejo
  •  AMV
  • Carranga Fiesta Band
  •  Crackize
  • Diego Muvará
  • Gisel Paola
  • Jero
  • Joel Leal
  • Kev Sanat
  • Keyner Meneses
  • Luis Ángel y Valery Blanco.

Mejor video clip en tiempo de pandemia

  • Luis Miguel Medley - Banda la Premier Feat Juan Manuel
  • Luz de mi Vida - El Parrandón Feat Pacho Ochoa
  • Mi querido Cascarrabias - Los Caballeros
  • Unidos por una Sonsira Aguazul - La Feeling Band.

 Mejor artista vallenato:

  • Abi Hinojosa
  • Adrián Guerrero
  • Felipe León y Gabriel Acosta
  • Franklin Carrascal
  • Giovanni Barbosa
  • La 5TTA
  • Los Hermanos Quintero
  • Luis Retaviska
  • Pablo García
  • Wilman Fiayo y Mirito Castro.

Mejor grabación cover: 

  • CHAMBER OF REFLECTION - Mac Demarco
  • El BARCO KAROL G - Alana Lázaro
  • ESO & MÁS - Juan Esteban
  • HOMENAJE KALETH MORALES - Káju & David Hermanos Quintero
  • MASHUP SHAPE - Diey x Emzay x Bry N,
  • MI MASHUP - Sharick Logatto
  • NAVIDAD SIN TI - Paul Álvarez
  • QUIERO SABER DE TI - Los Arremuescos
  • TE SORPRENDERÁS - Giovanni Barbosa
  • TIERRA MALA - Richard Rodríguez
  • TRES NOCHES – Camila Salas.

Mejor artista alternativo: 

  • Adrián Chantré,
  • Alejo Navarro
  • Diástole Band
  • Emma
  • Expansión
  • Isa
  • Kebby Bhryan
  • Mater Band
  • Ray Bohemian's y Sumadregang.

Mejor video del año: 

  • AMOR A LA ANTIGUA - Tatiana
  • AROMA - Víctor Quintero
  • CHIKA STRAWBERRY - Geezy Line x Rio Real x Andrey
  • DE CABEZA – Bonfante y Martina La Peligrosa
  • DIME - Naid Ascanio
  • ELLA O YO - Mafe Álvarez
  • ERES COMO ERES - Diástole Band
  • MALA SUERTE – Reijy
  • RÉPLICAS - Santiago Peña, Camila Borrero
  • TE SIGO EL JUEGO - Stefano Manrique, Luisa Nicholls
  • TRES MILAGROS - Tayler - Ft Alexa Torrex, Sharick Logatto, Pinkie.

 

Mejor artista urbano: 

  • Afro
  • Andy Flow
  • Baby Rovi
  • Bonfante
  • Mejai
  • Reijy
  • Tayler
  • Víctor Quintero

 Mejor artista rap - hip hop: 

  • Andrey
  • Bhria
  • Brayan Marín
  • Donny
  • Jhosvyy
  • La Tinta
  • MHZ
  • Motilonas Rap
  • Stiven Roga

Mejor feat musical: 

  • MELO CARAMELO Baby Rovi - Ft Andy Flow La Melodia Prod By
  • DE CABEZA - Bonfante, Martina La Peligrosa
  • El ADIOS - Jarom Music Feat Thayling
  • EL PRIMERO - Joss vera feat Nales x 2A. Prod. Dj Legolx x Reijy
  • EL PUTO - Santos FT Ómar Rincón
  • FUISTE TÚ - Alan Lover Feat Leidy Zuluaga; CHIMBITA - Reijy Ft Karla W
  • RÉPLICAS - Santiago Peña, Camila Borrero
  • MERA WO - Tayler - Ft Alexa Plus, Juanito y Senti Gm.

Si quieres tener acceso ilimitado a toda la información de La Opinión, apóyanos haciendo clic aquí: http://bit.ly/SuscripcionesLaOpinion

Image
Celmira Figueroa
Celmira Figueroa