Escuchar este artículo

Gimnastas cucuteños ganan once medallas en Bolivia

Viernes, 12 de Noviembre de 2021
El semillero de la gimnasia de la categoría AC2 , se destacó en el Suramericano de Bolivia.

La selección Colombia de gimnasia categoría AC2 compuesta por deportistas de Norte de Santander  comenzaron con pie derecho su participación el en Suramericano de edades y juvenil que se cumple en Cochabamba, Bolivia, a conquistar once preseas. Suscríbete y disfruta de todos los contenidos y beneficios en  http://bit.ly/SuscripcionesLaOpinion

Tras haber solucionado todos los imprevistos del viaje gracias al apoyo de los padres de familia, de los institutos de deporte, Indenorte, IMRD,  las empresas, Comfaoriente,  Centro Comercial Ventura Plaza y la Fundación Soy Más Deporte, los nueve deportistas nortesantandereanos pudieron cumplir el sueño para algunos competir por primera vez a nivel internacional y para otros corroborar el buen nivel de la gimnasia en el país en las categoría superiores.

Fueron $52 millones los recursos que se consiguieron para los gastos de viaje de nueve deportistas, inscripción al campeonato, alimentación y hospedaje.

En el primer día de competencia que fue el viernes el jueves los  gimnastas de la región en la categoría AC2, 9-10 años obtuvieron 11 medallas en las distintas pruebas.

Lea aquí: Cosecha de medallas rojinegras en Suramericano de Gimnasia

Por equipos, la cuarteta colombiana integrada por Gabriel Delgado, Dominic Obando, Jin Tarazona y el antioqueño Maximiliano Salcedo se llevaron la medalla de oro, con un puntaje de 165.832.

La presea de plata, la obtuvo el seleccionado de Ecuador al totalizar 163.100, la de bronce fue para Chile, con 156.869.

En la general individual, el cucuteño Gabriel Delgado se quedó con el oro y Maximiliano Salcedo con la de plata. El bronce fue para el chileno Máximo Delgado.

En lo que respecta a la presentación en las finales por aparatos, Gabriel Delgado, logró además las preseas de oro en suelo, plata en barra fija y bronce en salto.

Por su parte,  Dominic Obando se coronó campéó  en arzones, y Jin Tazaona, subcampeón. El antioqueño  Maximo Salcedo, obtuvo la medalla de plata en anillos y bronce en suelo.

Lea aquí: Gimnastas cucuteños buscan recursos para viajar al Suramericano de Bolivia

Para el técnico Jairo Ruiz Casas es más que satisfactorio resultado, dado que es el nuevo semillero la natación nortesantandereana y de Colombia.

“Este es un triunfo en el que se debe resaltar al equipo interdisciplinario Gracias al médico deportólogo Ivar Mauricio  Durán, del sicólogo deportivo Zahir Ramos, el fisioterapeuta José Orlando Arias y fisiólogo César Sánchez y todo el cuerpo de entrenadores”, dijo Ruiz Casas desde territorio boliviano.

Este sábado entrarán en competencia en la categoría AC4, Camilo Vera, Jhorman Álvarez, Carlos Orozco y Dylan Rojas, mientras que juvenil participarán Ángel Barajas  Y Jhordan Castro.

Image
Omar Romero - Periodista de Deportes
Omar Romero Güiza

Exclusivo para nuestros suscriptores

Patrocinado por:
Empresas