Escuchar este artículo

Gimnastas de Norte de Santander, en duras pruebas en Nacional de Ibagué

Viernes, 1 de Octubre de 2021
Las selecciones de gimnasia artística de Norte de Santander, femenina y masculina encuentran en Ibagué donde participarán en el Nacional Interligas.

La gimnasia nacional vuelve a escena a partir de hoy, luego de un largo receso a causa de la pandemia de la COVID-19, que hizo que todas las actividades se pararán.

Ibagué es el escenario donde se darán cita más de 200 gimnastas de todo el país, con la realización del Campeonato Nacional de Gimnasia por grupos en edades (AC1, AC2, AC3 y AC4), juvenil y mayores, con la asistencia de once ligas de todo el país. 

Norte de Santander contará con la participación de 31 deportistas, 11 mujeres y 20 hombres, con los que aspira ocupar los primeros lugares y buscar cupo en las selecciones Colombia para ir al selectivo al Suramericano Grupos de edades; Juvenil en Cochabamba (Bolivia); al suramericano mayores, en San Juan (Argentina); y los primeros Juegos Panamericanos Juveniles 2021.

Lea aquí: La Sub-23 de Norte cayó ante Antioquia, y se juega la clasificación ante Caquetá

Jairo Ruiz, seleccionador nacional, desde Ibagué contó que es la primera vez en la historia que se lleva a cabo este campeonato, porque habitualmente cada uno tiene su fecha de realización, pero debido a la pandemia del coronavirus, no se pudo organizar ninguno y por tal razón solo por este año lo unificó. 

“Este es un campeonato que nunca se había hecho, es una locura, son más de 200 gimnastas en todas las categorías”, comentó el entrenador.
Ruiz también sostuvo que el objetivo a parte de foguear a los deportistas, después de tanto tiempo, es traer la mayoría de títulos posibles.

“Norte trae dos equipos en AC1, un gimnasta en AC3, equipo completo en AC4. Equipo completo en juvenil y un deportista en mayores, Jossimar Calvo. Javier Sandoval no pudo asistir, está radicado en Estados Unidos y Erik Vargas y Marcos Aguilar se encuentran en recuperación”, señaló el entrenador rojinegro. 

La lista de deportistas que llevó Norte son: AC1: Emanuel Valencia, Sebastián Pérez, Mathias Gaitán, Alejandro Libreros, Frenyer Ortega, Maykel Eugenio Lobo. 

Lea aquí: David Capacho, el cucuteño de 15 años promesa de la natación de Colombia

En AC2: David Villamizar. AC4: Dominic Vincent Obando, Jin Sebastián Tarazona Lozano, Ángel Gabriel Delgado, Jorman Andrés Álvarez, Carlos Orozco, Dylan Sleider Rojas y Kheynner Camilo Vera.

Dentro de las posibilidades de medallas, están en AC1, con Alejandro Libreros y Emmanuel Valencia; en AC2, con Gabriel Delgado; AC3, con Juan José Fernández; en AC4 se destacan Camilo Vera, Carlos Orozco y Jorman Álvarez.

Por el  lado de la categoría juvenil, las cartas fijas son: Ángel Barajas, Jhordan Castro y Jan Dairo Zabala.

El entrenador de los nortesantandereanos estimó que le pelea va a ser con Valle, Bogotá y Antioquia, los rivales fuertes en todos los campeonatos.

Las damas presentes

Así como la gimnasia masculina busca destacarse, la parte femenina no se queda atrás. Los entrenadores Roberto León y Adriana Ángel también cuentan con un buen grupo de niñas, que van creciendo en lo deportivo, tras el éxodo de viejas figuras.

“En mayores tenemos dos jóvenes, Sabrina Cortés y Ghisell Ortiz, en el equipo juvenil llevamos a Dayra La Madrid, Alexandra González, Nicol Pérez y Karoll González; en AC2 traemos tres niñas, Danna Bonilla, Shaira Flórez e Isabella Ramírez y finalmente en AC1 tenemos a la más pequeñita, Gabriela Vargas”, afirmó Adriana Ángel.

En cuanto a las expectativas que se tienen, la entrenadora señaló que, “las expectativas las tenemos con las juveniles Dayra La Madrid, Alexandra González, para clasificar a los Juegos Panamericanos Juveniles de Cali”, subrayó Ángel.  

Gracias por valorar La Opinión Digital. Suscríbete y disfruta de todos los contenidos y beneficios en http://bit.ly/SuscripcionesLaOpinion

Image
Omar Romero - Periodista de Deportes
Omar Romero Güiza