Escuchar este artículo

Subastarán artículos del Titanic a 100 años de la tragedia

Jueves, 5 de Enero de 2012
Un trozo del casco del Titanic está entre 5.000 artefactos del naufragio más famoso del mundo que serán subastados en abril al cumplirse el centésimo aniversario del desastre.
Un trozo del casco del Titanic está entre 5.000 artefactos del naufragio más famoso del mundo que serán subastados en abril al cumplirse el centésimo aniversario del desastre. Un trozo del casco del Titanic está entre 5.000 artefactos del naufragio más famoso del mundo que serán subastados en abril al cumplirse el centésimo aniversario del desastre.

La casa de subastas Guernsey's Auctioneers & Brokers, que está preparando el remate en la ciudad de Nueva York, ha vendido valiosas fotografías de los Beatles, joyas famosas de la difunta princesa Diana y estimadas guitarras de Jerry García, pero Arlan Ettinger, presidente de Guernsey, dice que esta es la subasta más significativa que han manejado.

"¿Quién en este planeta no conoce la historia del Titanic y no está fascinado por ella?", preguntó.

La subasta se realizará 100 años y un día después de que el Titanic partiera de Inglaterra rumbo a Nueva York. El barco se hundió el 15 de abril de 1912, tras chocar con un iceberg en el Atlántico norte.

La colección fue valuada en 189 millones de dólares en 2007, incluidos algunos derechos de propiedad intelectual junto con los artículos extraídos por sondas manejadas a control remoto de las oscurísimas profundidades a más de 3,2 kilómetros (dos millas) de la superficie del océano.

Los artefactos incluyen una sección de 17 toneladas del casco del Titanic y artículos personales de los pasajeros y la tripulación, como un bolso de malla y anteojos. Un querubín de bronce que solía adornar la gran escalinata de primera clase está en la colección, así como vajillas finas, artículos de mesa y navales, entre ellos el soporte que sostenía el timón.

La venta podría incluir un tesoro de datos arqueológicos e imágenes del naufragio, así como el único mapa detallado del amplio lecho del océano donde quedaron desperdigados todos los objetos tras el hundimiento del buque.

Por orden judicial, los artículos no pueden ser vendidos en forma individual y su comprador debe acceder a mantener la colección en forma adecuada y permitir que el público la vea de vez en cuando. La venta está sujeta a la aprobación de los tribunales.

Ettinger y autoridades de la empresa RMS Titanic Inc., que recuperó los artefactos del naufragio, hablaron con The Associated Press antes de una conferencia de prensa el jueves en Nueva York. The Associated Press reportó primero la subasta el 29 de diciembre, con base en documentos financieros de RMS Titanic.

En el hundimiento murieron más de 1.500 de los 2.228 pasajeros y tripulantes a bordo. Un equipo internacional encabezado por el oceanógrafo Robert Ballard localizó los restos en 1985, a unos 645 kilómetros (400 millas) de Terranova, Canadá.

Aún hay miles de artefactos en el lecho del océano alrededor del naufragio, sujetos a un siglo de condiciones extremas.

EXCLUSIVO PARA
NUESTROS SUSCRIPTORES

Patrocinado por:
Logo Empresas
Patrocinado por La OpiTienda