Escuchar este artículo

Conozca los tenistas colombianos para la fase final de la Copa Davis

Lunes, 25 de Octubre de 2021
La competición se disputa entre Madrid, Innsbruck (Austria) y Turín (Italia).

Novak Djokovic (número uno mundial) con Serbia y Daniil Medvedev (número dos del ranking ATP) con Rusia se presentan como las principales figuras de la Copa Davis de tenis, tras las listas nacionales anunciadas este lunes.

La competición se disputa entre Madrid, Innsbruck (Austria) y Turín (Italia).

Como principales ausencias destacan el español Rafa Nadal, que finalizó su temporada en agosto por problemas en el pie izquierdo, y el alemán Alexander Zverev, campeón olímpico este año.

 

Lea aquí: María Camila Osorio no competirá más en 2021

 

Con cuatro jugadores en el 'Top 30', entre ellos Medvedev (reciente vencedor del Abierto de Estados Unidos), Rusia parece especialmente fuerte.

También destaca la solidez de la selección e Italia, con un quinteto formado por Matteo Berrettini, Jannik Sinner, Lorenzo Sonego, Fabio Fognini y Lorenzo Musetti.

Grupo A:

España: Pablo Carreño, Roberto Bautista, Carlos Alcaraz, Feliciano López, Marcel Granollers

Rusia: Daniil Medvedev, Andrey Rublev, Aslan Karatsev, Karen Khachanov, Evgeny Donskoy

Ecuador: Emilio Gómez, Roberto Quiroz, Diego Hidalgo, Gonzalo Escobar, Antonio Cayetano March

Grupo B:

Canadá: Félix Auger-Aliassime, Denis Shapovalov, Vasek Pospisil, Brayden Schnur, Peter Polansky

Kazajistán: Alexander Bublik, Mijail Kukushkin, Dmitry Popko, Aleksandr Nedovyesov, Andrey Golubev

Suecia: Mikael Ymer, Elias Ymer, Jonathan Mridha, Andre Göransson

 

Conozca: Primer clásico francés con Messi, primer clásico español sin Messi

 

Grupo C:

Francia: Ugo Humbert, Arthur Rinderknech, Richard Gasquet, Pierre-Hugues Herbert, Nicolas Mahut

Gran Bretaña: Cameron Norrie, Daniel Evans, Joe Salisbury, Neal Skupski

República Checa: Jiri Vesely, Tomas Machac, Zdenek Kolar, Jiri Lehecka, Lukas Rosol

Grupo D:

Croacia: Marin Cilic, Borna Coric, Borna Gojo, Nikola Mektic, Mate Pavic

Australia: Alex de Minaur, John Millman, Jordan Thompson, Alexei Popyrin, John Peers 

Hungría: Marton Fucsovics, Attila Balazs, Zsombor Piros, Fabian Marozsan, Mate Valkusz

Grupo E:

Estados Unidos: John Isner, Reilly Opelka, Taylor Fritz, Rajeev Ram, Jack Sock

Italia: Matteo Berrettini, Jannik Sinner, Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Musetti

Colombia: Daniel Elahi Galán, Nicolás Mejía, Juan Sebastián Cabal, Robert Farah

Grupo F:

Serbia: Novak Djokovic, Filip Krajinovic, Dusan Lajovic, Laslo Djere, Miomir Kecmanovic

Alemania: Jan-Lennard Struff, Dominik Koepfer, Peter Gojowczyk, Kevin Krawietz, Tim Puetz

Austria: Dennis Novak, Jurij Rodionov, Gerald Melzer, Oliver Marach, Philipp Oswald

Gracias por valorar La Opinión Digital. Suscríbete y disfruta de todos los contenidos y beneficios en http://bit.ly/SuscripcionesLaOpinion

Image
AFP
AFP

Exclusivo para nuestros suscriptores

Patrocinado por:
Empresas