Escuchar este artículo

Definida programación de la Liga Águila II

Lunes, 29 de Octubre de 2018
Hay tres cupos disponibles para los cuartos de final.

Matemáticamente hay tres cupos disponibles para los cuartos de final de la Liga Águila II de 2018, porque La Equidad, Deportes Tolima, Once Caldas, Medellín y Atlético Bucaramanga ya tienen un lugar asegurado y sólo están por confirmar los cupos que hoy tienen Atlético Junior, Atlético Nacional y Rionegro.

Con ese panorama, el programa de la fecha 18 fue definido este lunes por la Dimayor, con apertura el sábado con un duelo clave entre el décimo, Santa Fe, y el campeón y segundo en la tabla, Deportes Tolima, y se cierra el lunes festivo con la confrontación entre el ya eliminado Alianza Petrolera y el sexto, Atlético Junior.

Entre los partidos destacados, para el sábado a las 6:00 de la tarde quedó el duelo entre Bucaramanga y Cali, mientras que Millonarios se juega la vida en el cierre del programa del sábado en Neiva, contra el Atlético Huila, que ya salvó la categoría, pero necesita sumar para no estar tan comprometido en el 2019.

Para el domingo, las miradas están en lo que haga Rionegro Águilas en su visita a Jaguares, desde las 4:00 de la tarde, mientras que el lunes también cumple el juego entre Nacional y La Equidad, que podría marcar la clasificación del verde paisa.

A continuación el programa de la jornada 18 de la Liga Águila:

Sábado 3 de noviembre

Independiente Santa Fe vs Deportes Tolima

Hora: 3:15 p.m.

Estadio: El Campín

Televisión: Win Sports

Envigado FC vs Boyacá Chicó

Hora: 5:30 p.m.

Estadio: Polideportivo Sur

Televisión: Win Sports

Atlético Bucaramanga vs Deportivo Cali

Hora: 6:00 p.m.

Estadio: Alfonso López

Televisión: RCN TV

Atlético Huila vs Millonarios FC

Hora: 7:45 p.m.

Estadio: Guillermo Plazas Alcid

Televisión: Win Sports

Domingo 4 de noviembre

Patriotas FC vs Leones FC

Hora: 2:00 p.m.

Estadio: La Independencia

Televisión: Win Sports

Jaguares FC vs Rionegro

Hora: 4:00 p.m.

Estadio: Jaraguay

Televisión: Win Sports

América de Cali vs Once Caldas

Hora: 6:00 p.m.

Estadio: Pascual Guerrero

Televisión: Win Sports

Deportivo Pasto vs Independiente Medellín

Hora: 8:00 p.m.

Estadio: Departamental Libertad

Televisión: Win Sports

Lunes 5 de noviembre

Atlético Nacional vs La Equidad

Hora: 6:00 p.m.

Estadio: Atanasio Girardot

Televisión: RCN TV

Alianza Petrolera vs Atlético Junior

Hora: 7:30 p.m.

Estadio: Daniel Villa Zapata

Televisión: Win Sports

Image
Colprensa
Colprensa