Escuchar este artículo

El patinaje definió la selección Norte al Nacional Interligas

Lunes, 19 de Abril de 2021
La selección Norte de patinaje esta compuesta por siete corredores que estarán en el próximo Interligas. (Foto/Liga de Patinaje)

De acuerdo a los requerimientos exigidos por la comisión técnica de la Liga de Patinaje de Norte de Santander, se cumplió el fin de semana la válida departamental de esta disciplina, certamen selectivo a la participación en el Nacional Interligas a llevarse a cabo en mayo.

A la competencia asistieron 32 corredores, entre mujeres y hombres, quienes buscaron hacer las marcas mínimas para integrar el seleccionado rojinegro.

Fueron 12 deportistas en velocidad y 14 en las pruebas de fondo, los que participaron, pero solo siete que estaban convocados, lograron acceder a los cupos.

No faltó el inconformismo de varios patinadores que no lograron los registros, pero de antemano conocían las reglas y debían exigirse al tope para representar al departamento.

En un comienzo el técnico de la selección, Gerson Zapata había estimado que la idea era clasificar al menos 15 o 20 deportistas. Sin embargo, los resultados fueron otros y estos siete deportistas han sido los mejores en el último examen departamental.

Misión cumplida

Gerson Zapata hizo el balance de lo que fue el selectivo, aunque señaló que hubiera querido que se clasificaran más de los siete, a pesar de que durante el torneo se les dio oportunidad, siendo un poco flexibles con las marcas, pero ni así lograron hacerlas.

Según la norma de la liga y por los resultados alcanzados en la temporada 2020-2021, los deportistas Yenni Alejandra Mariño Sánchez, Keyner Rafael Costa Ardila, Ángel Javier Bohórquez Rueda fueron los sembrados directos en la selección, pero de igual manera debían presentarse al chequeo departamental.

De los siete que conforman la selección, se sembraron tres, Keyner Costa de la categoría prejuvenil, deportista que ha venido obteniendo buenos resultados en la temporada, en las pruebas de velocidad”, manifestó el entrenador.

Agregó: “Alejandra Mariño (ELM), en juvenil damas, quien también ha conseguido medallas y está en el top diez del selectivo nacional en la búsqueda un cupo, dentro de la selección Colombia, y Ángel Bohórquez (Tigres), en velocidad ha estado en el top tres y esta temporada ha ganado cuatro medallas, con pronóstico de llegar a la selección Colombia”.

Renovación

Zapata destacó el desempeño de Mariana Bacca (Crear Colombia), que perteneciendo a la categoría junior logró las marcas que se requirieren en ruta y dos en pista, así como el trabajo realizado por  Sarah Patiño y Alexandra Díaz Molina, ambas del club (ELM), quienes cumplieron con tres marcas en la modalidad de velocidad, ganando su derecho a representar al departamento en el Interligas a finales de mayo.

Del mismo modo, el entrenador lamentó que otros deportistas con los que confiaba, se quedaron en el camino, al no cumplir con las marcas. Uno de los últimos en clasificar en mayores fue Juan José Gamboa.

 

Lastimosamente quedó un sabor agridulce, porque se quedaron deportistas antiguos que no cumplieron con el objetivo de la comisión técnica en las pruebas de fondo, donde se les pidió tiempos, los cuales no cumplieron y tuvieron la posibilidad de una segunda oportunidad, pero no les alcanzó y deberán prepararse mejor para el próximo año”, afirmó Zapata.

No obstante, el selectivo deja preocupada a la Liga y al entrenador por los resultados finales, algo que deberán mejorar en la parte de coordinación con los clubes y la comisión técnica, para tener una mayor representación en las competencias de Interligas.

La selección

1.-Karoll Mariana Bacca Rubio (Crear Colombia)

2.-Keyner Costa Ardila (Megapatín)

3.-Sarah Patiño Arévalo (ELM)

4.-Alexandra Díaz Molina (ELM)

5.-Alejandra Mariño Sánchez (Comfanorte) 

6.-Ángel Bohórquez (Tigres en Línea)

7.-Juan José Gamboa (Comfanorte)

Gerson Zapata: DT

Image
Omar Romero - Periodista de Deportes
Omar Romero Güiza