Escuchar este artículo

Esta es la programación de la fase final del Interligas Sub-23 en Cúcuta y Villa del Rosario

Norte de Santander buscará ser campeón en casa ante Risaralda, Caldas, Boyacá, Santander y Antioquia. 

“No tenemos sed de revancha, tenemos sed de victoria”: así, Juan Carlos Jaimes, director técnico de la Selección Norte de Santander categoría Sub-23 de fútbol, dejó en claro que solo piensan en ganar todos los partidos del hexagonal final del Campeonato Nacional Interligas que se disputará desde la próxima semana en Cúcuta y Villa del Rosario. 

Norte será casa de una fase final del Interligas luego de 16 años y buscará consagrarse con la Sub-23, hecho que no sucede desde 1997 cuando de la mano de Carlos Eduardo Hernández los rojinegros gritaron campeón en Medellín ante Antioquia. 

Norte de Santander llega a esta instancia final con hambre de título. Se medirá en un hexagonal frente a Risaralda, Caldas, Boyacá, Santander y Antioquia. 

Convocados: 

Inscritos por Norte:

Samuel Leal, Arjen Banguero, Sergio Avellaneda, Jefry Caicedo, Sebastián Fernández, Jhon Casadiego,  Daniel Quintero, Elian Díaz, Stiven Monsalve, Daniel Rincón, Dani Moreno, Kevin Álvarez, Estiben Casadiego, Cristian Díaz, Samir Arroyo, Juan Pablo Marín, Jader Sanguino, Yodier Cuesta, Yulian Viafara, Iker Manzano, Felipe Urbina, Jhonatan González, Bairon Suaza, Fredy Escamilla, Sebastián Caicedo, Jhonier Peñaloza, Yheiner Ramírez, Leonardo Parejo, Reynel Manosalva y Julio Charales

¿Cómo se jugará?

Primera fecha (martes 13 de septiembre) 

Estadio Gran Colombiano 

10.00 am  ANTIOQUIA vs. CALDAS

12.00 m  SANTANDER vs. BOYACÁ

Estadio General Santander 

03.00 pm NORTE DE SANTANDER vs. RISARALDA


Segunda fecha (miércoles 14 de septiembre)

Estadio Gran Colombiano 

10.00 am RISARALDÀ vs. CALDAS

12.00 m ANTIOQUIA vs. BOYACÁ

Estadio General Santander 

03.00 pm  NORTE DE SANTANDER vs. SANTANDER


 

Image
Selección Norte Sub-23 2022.

Tercera fecha (viernes 16 de septiembre)

Estadio Gran Colombiano 

10.00 am ANTIOQUIA vs. RISARALDA

12.00 m CALDAS vs. SANTANDER

Estadio General Santander 

03.00 pm  NORTE DE SANTANDER vs. BOYACÁ


Cuarta fecha (sábado 17 de septiembre)

Estadio Gran Colombiano 

10.00 am ANTIOQUIA vs.  SANTANDER

12.00 m  BOYACÁ vs. RISARALDA

Estadio General Santander 

03.00 pm  NORTE DE SANTANDER vs. CALDAS


Quinta y última fecha (lunes 19 de septiembre)

Estadio Gran Colombiano 

08.00 am RISARALDA vs. SANTANDER

10.00 am BOYACÁ vs.CALDAS

Estadio General Santander 

01.00 pm NORTE DE SANTANDER vs. ANTIOQUIA

Gracias por valorar La Opinión Digital. Suscríbete y disfruta de todos los contenidos y beneficios en  http://bit.ly/SuscripcionesLaOpinion

Image
La opinión
La Opinión
Lunes, 12 de Septiembre de 2022

EXCLUSIVO PARA
NUESTROS SUSCRIPTORES

Patrocinado por:
Logo Empresas
Temas del dia Foros La Opinión
Emprendeland cierra el año con feria en parque La Canasta
El cucuteño Julio Reyes Copello, mejor productor del año
Arquero cucuteño Estaban Gómez viajará a Paraguay con la Selección Colombia Sub-17